российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские больницы готовятся принять больных гриппом

Екатеринбург готовится к эпидемии гриппа. В городской больнице № 40 выделены палаты для приема тяжелобольных пациентов.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь 40-й больницы Марина Рувинская, принимать больных гриппом и ОРЗ будет 1-е инфекционное отделение. Оно рассчитано на 60 человек, в случае массовой эпидемии его будут расширять. В настоящий момент в отделении вирусно-капельных инфекций находится 67 пациентов, у большинства из них – ОРЗ.

На сегодняшний день эпидемического подъема по заболеваемости гриппом и ОРЗ в Екатеринбурге нет. В поликлиниках наплыва больных ждут после нового года. Врачи утверждают, что уже к Рождеству можно ждать очередей гриппующих екатеринбуржцев. Как сообщила «Новому Региону» заведующая поликлиникой № 1 горбольницы № 1 Алевтина Зубарева, сейчас число заболевших простудными инфекциями не столь велико, в основном за медпомощью обращаются граждане, не поставившие прививки против гриппа.

Между тем, более действенную защиту от опасной инфекции россиянам предложил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он заявил в интервью «Известиям», что более действенным методом, нежели вакцинация, является использование масок. «Я понять не могу, почему наши граждане так их боятся. Это самое надежное средство, можно даже не прививаться. Будешь ходить в маске – на 90 процентов убережешь себя от гриппа. Я даже готов объявить конкурс на самого верного последователя «масочного» режима», – заявил глава департамента Госсанэпиднадзора. Екатеринбуржцам выиграть этот конкурс вряд ли удастся. В разгар эпидемии гриппа настоятельные рекомендации носить маску игнорируют даже представители групп риска – кондукторы и продавцы магазинов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках