российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Газетная статья поссорила мэра Нижнего Тагила с мэром Екатеринбурга

Использование черных технологий во время ожесточенной предвыборной борьбы за пост мэра Екатеринбурга впервые может обернуться беспрецедентной ссорой между главой Нижнего Тагила Николаем Диденко и бывшим градоначальником областного центра Аркадием Чернецким. Поводом для скандала стала негативная статья о Нижнем Тагиле в газете «Защитим любимый город», выпуск которой оплачен из избирательного фонда Аркадия Чернецкого. В статье под названием «Тагильский пример» повествуется о бедственном положении Нижнего Тагила, где наряду с коммунальными катастрофами в городе отсутствует соцобеспечение незащищенных слоев населения, а крупнейшие предприятия – «Уралвагонзавод» и НТМК – находятся в глубочайшем кризисе. Анонимный автор сравнивает второй по величине город в Свердловской области и Екатеринбург, и делает вывод, что «Нижний Тагил может ассоциироваться только с перманентной социальной катастрофой». Лейтмотивом всей публикации стала мысль, что бывший градоначальник Екатеринбурга Аркадий Чернецкий не допустит подобного бедствия в Екатеринбурге, а с приходом к власти кандидата «Единой России» и областных властей Юрия Осинцева в уральской столице якобы воцарится хаос. «В общем, обращенное к екатеринбуржцам губернаторское «жить будете, как в Тагиле» нужно расценивать, скорее, как угрозу», – заключает автор.

В администрации Нижнего Тагила возмущены появлением такой публикации, а изложенные в статье обвинения о якобы катастрофическом положении в городе называют беспочвенным бредом. Как заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона» руководитель пресс-службы горадминистрации Виталий Барановский, за такую чушь авторы издания должны понести суровое наказание. По его словам, юристы тагильской мэрии обязательно изучат публикацию самым тщательным образом, после чего будет решен вопрос о судебном иске к авторам издания.

Парируя отдельные положения анонимной статьи, Виталий Барановский отметил, что коммунальные аварии происходят в любом крупном городе, и Екатеринбург в этом отношении вряд ли может стать примером для Нижнего Тагила. Что касается общего социально-экономического развития города, то валовый продукт за минувший год вырос в 2,7 раза. Нижний Тагил стабильно обеспечивает наполнение пятой части областного бюджета. О поступательном развитии города может свидетельствовать увеличившийся почти на треть товарооборот. Также в пользу повышения благосостояния тагильчан говорит тот факт, что за последний год объем банковских вкладов горожан увеличился почти на 600 миллионов рублей.

Вместе с тем, в Нижнем Тагиле разработана и действует ипотечная программа, по которой более 500 семей смогли переехать в новые квартиры. Также действуют городские надбавки для инвалидов, пособие для самой незащищенной части населения составляет 1.800 рублей. С 2004 года будет введена городская система поощрения рождаемости. При этом уже сейчас в Нижнем Тагиле рождается на 500 человек больше, чем умирает, – отметил Виталий Барановский.

По словам пресс-секретаря мэрии Нижнего Тагила, о кризисе в тагильской промышленности также говорить не приходится. НТМК постоянно вводит новые мощности, а «Уралвагонзавод» проводит активный набор рабочих, чтобы обеспечить крупнейший за всю историю заказ Министерства путей сообщения. Минувшей осенью УВЗ подписал контракт на 4 миллиарда долларов, и ежемесячно выпускает 22–24 тысячи единиц железнодорожной техники. «Такого заказа у тагильчан не было даже во времена СССР», – отметил Виталий Барановский.

Руководитель пресс-службы посетовал, что екатеринбуржцы не избежали черных предвыборных технологий даже со стороны штаба бывшего мэра Екатеринбурга.

Нижний Тагил, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках