российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Братья-близнецы Рявкины получат два депутатских мандата

Драматические итоги выборов в Каменск-Уральском избирательном округе, вероятнее всего, послужат поводом для судебных разбирательств. Кандидат Александр Рявкин, проигравший выборы действующему депутату Госдумы Георгию Леонтьеву, уступив всего в пять голосов, уже заявил о своем намерении оспорить результаты голосования.

По мнению политолога, директора Уральского института прикладной политики и экономики Андрея Кузнецова, который на этих выборах консультировал кандидата Леонтьева, намерения Рявкина высуживать пять голосов – «просто верх цинизма».

«Выставленный Леонтьеву тагильский «двойник» и так оттянул почти 8 тысяч голосов. Выдвижение двойника – пенсионера из Нижнего Тагила – приписывают именно Рявкину, они играли с двойником на выборах очень синхронно, разыгрывая тему ядерных отходов. Если учитывать голоса, отошедшие к «двойнику», Леонтьев одержал убедительную победу, в том числе в родном городе Рявкина, центре округа – Каменске-Уральском», – говорит политолог.

По его мнению, любой суд будет рассматривать дело, понимая, что в действительности Леонтьев уверенно победил. К тому же, говорит Андрей Кузнецов, претензии по нарушениям голосования явно надуманные, поэтому окружная комиссия и отказала Рявкину в жалобах. Предположить, что комиссия относится предвзято к Рявкину, сложно – многие помнят, как, например, во время суда, инициированного Цыбко о снятии Рявкина за подкуп избирателей, эта же комиссия твердо встала на сторону Рявкина.

«Так что Рявкину надо признать поражение и смириться с фактом, что в Госдуму он не прошел. К тому же, на мой взгляд, ему есть, чем утешиться, наступает пора областных выборов, на которых оба брата-близнеца Рявкины, благодаря массированной рекламной госдумовской кампании имеют отличные шансы стать депутатами палаты представителей Свердловской области. Два областных депутатских мандата – нормальная компенсация понесенных затрат. На мой взгляд, Александр Рявкин также мог бы составить неплохую конкуренцию Виктору Якимову на выборах мэра Каменска-Уральского нынешней весной», – считает политолог Андрей Кузнецов.

Пока же, как сообщает источник «Нового Региона» в окружном избиркоме, представители Рявкина начали усиленную обработку представителей участковых избирательных комиссий в городах Заречном и Асбесте. По неподтвержденным данным, на них оказывается давление с целью признать хотя бы один протокол любой участковой комиссии недействительным.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках