российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге готовится фальсификация результатов второго тура выборов мэра

В Екатеринбурге готовится массовая фальсификация результатов второго тура выборов главы города, который состоится 21 декабря.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на источник в мэрии Екатеринбурга, со стороны администрации города идет активная подготовка к досрочному голосованию за Чернецкого, которое начнется с 18 декабря. В нем примут участие все работники городской и районных администраций, бюджетных организаций – учителя, врачи, работники сферы социального обеспечения и ЖКХ. Кроме того, со слов источника, один из заместителей Чернецкого активно работает с коммерсантами и владельцами оптовых рынков города, принуждая их обеспечить голосование за нынешнего главу города продавцов, арендаторов и реализаторов. Списки для голосования составляются заранее, с указанием домашних адресов и паспортных данных. В основном участие в досрочном голосовании за Чернецкого примут те же лица, что и в досрочном голосовании в первом туре. В некоторых объектах голосование будет проходить прямо на «рабочих местах». Списки проголосовавших будут оформляться позднее.

Кроме того, тот же источник утверждает, что уже отпечатан дополнительный тираж избирательных бюллетеней для вброса в ходе голосования 21 декабря. Подготовлены исполнители этих манипуляций. Со слов источника, некоторые председатели территориальных и участковых избирательных комиссий готовы принять участие в фальсификации результатов выборов в пользу Чернецкого, с другими «работа» со стороны представителей городской и районных администраций продолжается. Всего, таким образом, администрация Чернецкого предполагает «получить» не менее 10 тысяч дополнительных голосов.

По мнению экспертов «Нового Региона», действия, направленные на фальсификацию выборов, содержат состав не менее трех уголовных преступлений. Так, в соответствии со статьей 141 УК РФ, воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав наказывается штрафом либо исправительными работами на срок до 1 года. Те же действия в совокупности с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения, или совершенные лицом с использованием своего служебного положения караются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 142 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию избирательных документов. Такое деяние, совершенное членом избирательной комиссии, карается лишением свободы на срок до 4 лет. Частью третьей указанной статьи предусмотрено наказание (до 3 лет лишения свободы) за незаконное изготовление, хранение либо перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней.

Ответственность за фальсификацию итогов голосования предусмотрена вновь введенной законодателем статьей 142-1: «Включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, либо представление заведомо неверных сведений об избирателях, либо фальсификация подписей избирателей, либо замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, либо порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление избирателей, либо заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, либо подписание членами избирательной комиссии, комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления итогов голосования, либо заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, либо незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения, либо заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках