российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательные кампании приучают граждан жить в состоянии стресса

Агрессивная избирательная кампания по выборам мэра Екатеринбурга негативно отражается на эмоциональном состоянии жителей города.

По словам главного психиатра екатеринбургской клинки неврозов «Сосновый бор» Михаила Перцеля, прямой связи между выборами и общим неблагоприятным душевным и физическим самочувствием населения нет. Однако по степени негативного воздействия на умы граждан «нервные» избирательные кампании можно сравнить с реформами 90-х годов прошлого века. Тогда газетные полосы и телевизионные экраны заполонило такое обилие угнетающей информации, что россияне были вынуждены жить в состоянии постоянного информационного стресса. Представители старшего поколения разочаровывались в прожитой жизни и теряли веру в будущее.

Подобное происходит и в период интенсивных выборных кампаний. «Смотреть, как в эфирах некоторых каналов поливают грязью кандидатов на пост мэра Екатеринбурга также неприятно, как слушать нецензурную брань в общественном месте», – считает Михаил Перцель. Однако такого разрушительного воздействия на мозги, как это было во времена реформ 90-х годов, нынешние выборные баталии уже не производят. По словам психиатра, во многом это происходит благодаря тому, что у населения выработалась устойчивость к подобным раздражителям.

Между тем, жертвами выборной кампании можно считать не только избирателей, но и СМИ. «Пресса еще с советских времен считается у нас рупором правды, ей советские граждане привыкли доверять всегда. Поэтому когда люди старшего и среднего поколения смотрят, например, «41 канал», который не стесняясь «мочит» соперников мэра Чернецкого, они перестают верить СМИ», – считает Михаил Перцель. Итогом этого становится постепенная потеря телеаудитории, снижение рейтинга телеканала.

Чтобы не подвергать психику серьезным «предвыборным» испытаниям, врачи советуют избирателям игнорировать особо увлекающиеся компроматом и черным пиаром телеканалы и газеты, руководствоваться советом профессора Преображенского «не читать до обеда советских газет». Кроме того, справиться с «выборным стрессом» помогает четкое определение собственной точки зрения. После того, как гражданин окончательно определяется с кандидатом, которого он будет поддерживать на выборах, вывести его из состояния душевного равновесия становится сложнее, и он гораздо меньше подвергается негативному воздействию информационных войн.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках