российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий проиграл суд Эдуарду Росселю

В понедельник, 15 декабря, в Октябрьском районном суде состоялось слушание дела по иску экс-мэра Екатеринбурга к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю. Чернецкий как избиратель требовал у суда защитить его права и обвинял гражданина Эдуарда Росселя в незаконном ведении агитации за кандидата на пост главы Екатеринбурга Юрия Осинцева. В случае признания исковых требований имеющими под собой основания Чернецкий намерен был добиться у суда признания агитационной деятельности Росселя незаконной, что должно было повлечь за собой наложения на нее строгого запрета в будущем.

Предварительное слушание по этому делу состоялось сегодня. Октябрьский суд жалобу отклонил, ссылаясь на то, что исковое заявление было составлено с грубыми процессуальными нарушениями.

Как объяснил в интервью «Новому Региону» юрист Александр Шемелев, представлявший в суде интересы ответчика Росселя, все претензии, которые Чернецкий предъявлял к губернатору, не имеют под собой никакого основания. Во-первых, иск Чернецкого к Росселю был подан «не по адресу». Такого рода разбирательства должны проводиться в Верх-Исетском районном суде, по месту работы ответчика Эдуарда Росселя (Дом правительства Свердловской области находится в Верх-Исетском районе Екатеринбурга). Подав иск в Октябрьский районный суд, юристы Чернецкого нарушили правила подсудности.

Во-вторых, подобного рода иски не предъявляются к физическим лицам, как это произошло в случае с Росселем. Он вел агитацию за кандидата Осинцева, находясь в предвыборном отпуске (то есть не как чиновник, а как гражданское лицо) и по собственной инициативе, поэтому квалифицировать его выступление как нарушение выборного законодательства нельзя. Кроме того, требуя от суда запретить ответчику в будущем вести агитацию за кандидата Юрия Осинцева, юристы Чернецкого сделали еще один «судебный промах», ибо не совершенные еще действия не могут быть опротестованы и запрещены, поскольку они не нарушают ничьи права.

Как предполагает юристы Эдуарда Росселя, адвокаты Аркадия Чернецкого в ближайшее время попытаются сделать все, чтобы данный иск все-таки прошел повторное рассмотрение. Чтобы добиться необходимого для себя решения о запрете Эдуарду Росселю вести агитацию за Осинцева, сторонники Чернецкого будут подавать свою жалобу во все возможные районные суды, в том числе Верх-Исетский и Кировский. Адвокаты же Росселя, со своей стороны, намерены сделать все возможное, чтобы подачу таких исков максимально затруднить. Для этого они собираются обжаловать действия адвокатов Чернецкого в областном суде.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках