российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Жарихин: в стране началась смена элит

«Новый Регион» продолжает публикацию прогнозов экспертов относительно возможных итогов второго тура выборов мэра Екатеринбурга.

Во вторник свою позицию относительно возможного исхода голосования озвучил член правления Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин, который в числе прочих политтехнологов на одном из этапов избирательной кампании консультировал кандидата в мэры Юрия Осинцева.

По мнению Жарихина, выборы депутатов Госдумы и мэра Екатеринбурга схожи в одном: они наглядно показали стремление избирателя к консолидации власти, устранению противоречий между политическими структурами.

«НР»: Как вы характеризуете итоги прошедших выборов в Государственную думу, насколько они были ожидаемы?

Владимир Жарихин: Для меня неожиданностей не было. Я давно уже в своей работе доверяю данным социологов (серьезных социологов, а не фирм-однодневок), которые предсказывали примерно такие тенденции. Другое дело, что в кампании было две точки неопределенности.

Во-первых, насколько сильно разочарование в КПРФ левопатриотически настроенных избирателей. Станут ли они голосовать за «Родину» и ЛДПР, или, посомневавшись, все же вернутся к привычному голосованию за коммунистов. Оказалось, что степень недовольства отсутствием свежих идей и заигрыванием с олигархами руководства компартии преобразовалось в реальное сокрушительное поражение.

Во-вторых, насколько расхождение между политическими позициями наших либералов из СПС и реальными интересами «нового нарождающегося класса собственников», от имени которого они пытались выступать, преобразуется в утечку голосов. Преобразовалось. Да, на стадии получения и передела собственности наши «новые капиталисты» были заинтересованы в слабости государства. Но сейчас наступил другой этап – сохранения и преумножения собственности, для чего необходимо государство сильное и даже агрессивное. Этого изменения психологии своих избирателей СПС не почувствовало и закономерно проиграло. Вернее, Чубайс-то почувствовал (вспомните его «либеральную империю»), но слишком поздно и невнятно.

«Яблоко» же просто рухнуло под грузом «дела Ходорковского». Если вы называете приватизацию «воровской», то вор, как известно, должен сидеть в тюрьме. А если призываете немедленно освободить Ходорковского, то грош цена вашему справедливому гневу по поводу «воровской приватизации». Традиционно избирателями у «Яблока» были люди грамотные и начитанные, они не выдержали насилия над здравым смыслом. Это не любители Жириновского, которые легко прощают ему полное отсутствие логики в словах и поступках.

«НР»: Вы сами довольны своим участием в этом избирательном цикле?

Владимир Жарихин: В этот раз впервые я не работал ни на одну федеральную политическую партию (участие в закрытых «брейнстормингах» «Единой России» и мимолетный роман с СПС по поводу «либеральной империи» не в счет), но очень доволен. В 197-м московском избирательном округе удалось успешно провести очень трудную кампанию Константина Затулина против действующего депутата, председателя комитета Госдумы по обороне (теперь уже бывшего) генерала Андрея Николаева. Юрий Осинцев, вопреки многим прогнозам, уверенно вышел во второй тур выборов мэра Екатеринбурга.

«НР»: Как Вы оцениваете перспективы выигрыша Осинцева у Чернецкого во втором туре выборов?

Владимир Жарихин: Очень позитивно. Для этого есть причины и политические, и чисто технологические. Результаты думских выборов показали, что избиратели в своем подавляющем большинстве проголосовали за консолидацию власти и резко против характерного для 90-х годов скрытого и открытого противостояния властных структур различного уровня. Герои времени противостояния и распада от Шандыбина до Хакамады потерпели сокрушительные поражения в своих избирательных округах. Началась смена элит, и этот объективный процесс будет набирать ход.

Кроме того, накопленный за последние годы опыт губернаторских и мэрских двухтуровых выборов, говорит о том, что действующий руководитель обычно выигрывает во втором туре, набрав в первом более 44 процентов голосов, в промежутке между 35 и 44 – бывает по-всякому, а если действующий руководитель набирает в первом туре менее 35 процентов, то он практически всегда проигрывает. Трудно предположить, что в Екатеринбурге все будет по-другому.

Ссылка по теме:

К руководству избирательной кампании Юрия Осинцева пришла московская команда >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках