российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Россель: Чернецкий – это исторический мусор

Во вторник губернатор Россель дал двухчасовое интервью журналистам областных СМИ. Комментируя ход текущей избирательной кампании по выборам мэра Екатеринбурга, Россель отметил, что этот вопрос для него является настолько принципиальным, что он взял отпуск за свой счет.

«Я полтора месяца сижу без зарплаты, целыми днями езжу по предприятиям, в дороге уже 90 дней подряд, а в день у меня по три встречи с избирателями», – рассказал журналистам Россель. По его словам, сегодня нужно мобилизовать все силы на то, чтобы переизбрать Чернецкого, а из Екатеринбурга сделать европейскую столицу.

«Чернецкий – это исторический мусор, его команда – это люди из прошлого, – продолжил Эдуард Россель. – Мэр проснулся 8 декабря и так и не понял, в какой стране он теперь живет. Путин закончил процесс консолидации власти, выстроил ее вертикаль. Чернецкому нет места в современной структуре».

Губернатор отметил, что у него никогда не было с Чернецким плохих личных отношений. «Я и сейчас с ним могу сесть и выпить бутылку коньячка. Но работать с ним не буду, не буду никогда», – говорит Эдуард Россель.

По словам главы области, это он посадил Чернецкого в кресло мэра 12 лет назад, тем самым удовлетворив просьбу директоров заводов Екатеринбурга.

«Неудобно называть фамилии. Мне его навязали руководители предприятий, говорят, есть молодой директор «Уралхиммаша» Чернецкий, из него выйдет хороший мэр. Помоги. И я, как последний чудак, приехал на предприятие, выступил перед трудовым коллективом, потом пришел в городской совет (тогда главу города утверждали депутаты) просил его назначить», – рассказывает Россель.

По мнению губернатора, сам Чернецкий с нуля как директор завода вряд ли набрал бы на выборах мэра более 3 процентов голосов. А сейчас, задействуя административный ресурс, пытается переизбраться на новый срок.

«Я понял, что ошибся, и ошибся очень серьезно, когда Чернецкий пришел ко мне решать личные вопросы. Просил новую квартиру, машину, оставить высокую зарплату в том же объеме, как получал на заводе. Тогда я понял, что как мэр он не состоится», – продолжает губернатор.

В течение двух часов общения с прессой Россель снова и снова возвращается к больной теме. Чернецкого нельзя оставлять, он тормозит все проекты, которые могли быть реализованы в Екатеринбурге. Он отказался от реконструкции Центрального стадиона, который глава Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский пообещал превратить в спортивный комплекс мирового уровня, не давал землеотвод для строительства Дворца игровых видов спорта.

Росселю неоднократно приходилось краснеть за мэра. «Договорюсь, – говорит губернатор, – с главой сети гостиниц «Рэдиссон», чтобы строить новый отель в Екатеринбурге. Пересилю себя, позвоню Чернецкому, прошу: не упусти человека, помоги городу. Чернецкий ничего не делает. Вот, 22 декабря, после второго тура позвоню человеку опять, извинюсь, скажу: была проблемка, сейчас она решена. Приезжайте, будем строить».

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему он не принял вызов Чернецкого поучаствовать в публичных дебатах, Россель с негодованием ответил, что дебатировать с этим человеком ему не о чем. «Какие дебаты? Вы с ума сошли, я в мэры не избираюсь, о чем с ним дебатировать? Мне с ним не о чем разговаривать и неинтересно. Ликбез ему публичный устроить, объяснить, как городом руководить?», – возмущенно заявил Россель.

«Вот глава города постоянно пугает, что он уйдет, и вся канализация в Екатеринбурге лопнет, – продолжает Россель. – То есть он знает, прекрасно знает, до чего довел город, коммуникации областного центра. Но при этом занимается не чисткой Екатеринбурга, а пиаром по очернению соперников».

Губернатор призвал екатеринбуржцев 21 декабря не отсиживаться дома, а прийти на избирательные участки. «Новый год без Чернецкого!», – заявил губернатор Россель.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках