российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область стала дотационным регионом

Впервые за многие десятилетия Свердловская область утратила статус региона-донора. Как сообщил во вторник на пресс-конференции председатель комитета облдумы по бюджету и экономической политике Борис Чойнзонов, начиная с 2004 года область переводится на дотацию из федерального бюджета. Пока ее размер невелик – на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности региона из Москвы будет перечислено 37 миллионов рублей.

По словам Бориса Чойнзонова, утрата статуса региона-донора связана с перераспределением налоговой базы в пользу федерального бюджета. Так, несмотря на значительный рост производства в Свердловской области, ее консолидированный бюджет в 2004 году по сравнению с 2003 увеличится только на 7 процентов. Это даже ниже, чем уровень инфляции. Глава бюджетного комитета выразил надежду, что негативную тенденцию перекачивания средств из регионов в центр удастся переломить в ходе административной реформы, разработанной замглавы кремлевской администрации Дмитрием Козаком.

Борис Чойнзонов подчеркнул, что статус дотационного региона не сулит Свердловской области ничего хорошего. «Донором быть выгоднее. Это позволяет более гибко вести бюджетный процесс. Кроме того, благодаря превышению доходов над расходами регион-донор имеет возможность направлять средства на капитальные расходы, то есть строительство, капремонт и закупку предметов длительного пользования». Кроме того, по словам главы бюджетного комитета, дотационный регион не имеет права иметь дефицитный бюджет, и обязан в первую очередь финансировать текущие расходы.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках