российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доходы бюджета Свердловской области на 2004 год урезаны на два миллиарда рублей. Все расходы придется сократить на пять процентов

Во вторник, 16 декабря, завершилась работа согласительной комиссии по проекту бюджета Свердловской области на 2004 год. Предполагается, что уже 17 декабря он будет вынесен на обсуждение областной думы во втором чтении.

Как заявил на итоговой пресс-конференции сопредседатель согласительной комиссии, глава комитета облдумы по бюджету, финансам и налогам Борис Чойнзонов, по сравнению с первым чтением прогноз доходов бюджета был уменьшен на два миллиарда рублей. По его словам, в первоначальном проекте были чересчур оптимистично рассчитаны налог на прибыль (уменьшение на 615 миллионов рублей), налог на доходы физических лиц (минус 573 миллионов рублей) и ряд других налоговых источников.

Чтобы уйти от дефицита, пришлось сократить все планово-учетные расходы областного и муниципальных бюджетов на пять процентов. По словам председателя бюджетного комитета, сокращение не коснется лишь выплат по федеральным законам социальной направленности (детские пособия, компенсации инвалидам), а также платы за медобслуживание неработающего населения.

По словам Бориса Чойнзонова, ко второму чтению объем собственных доходов консолидированного бюджета Свердловской области уменьшился до 46 миллиардов 251 миллионов рублей (с учетом поступлений и дотаций из федерального бюджета в размере 1,8 миллиарда рублей). Это лишь на 7 процентов больше уровня 2003 года. Не покрываются даже темпы инфляции.

Глава бюджетного комитета облдумы отметил, что в условиях недостатка доходной части необходимо сокращать неэффективные расходы. Один из путей – уменьшение финансирование госаппарата. В Свердловской области на его содержание идет 6,68 процента, а в среднем по УрФО – 4,91 процент доходов регионального бюджета.

Борис Чойнзонов подчеркнул, что несмотря на все сложности, законопроект о бюджете области на 2004 год необходимо принять до нового года. Предполагается, что 18 декабря он будет утвержден областной думой во втором чтении, 22 декабря – в третьем. А 25 декабря его должна одобрить и передать на подпись губернатору палата представителей.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках