российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Феномен Уральской столицы – ОПС «Уралмаш» – первая криминальная структура, сумевшая выйти на законный уровень, – заявление ГУБОП МВД РФ

Неожиданное заявление сделало во вторник руководство Государственного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) на интернет-пресс-конференции, прошедшей 16 декабря в Москве.

На вопрос журналистов из Екатеринбурга о криминальной ситуации в столице Урала и деятельности небезызвестной группировки ОПС «Уралмаш» представитель ГУБОП МВД России ответил, что это своего рода феномен: воровские авторитеты сумели вывести свой бизнес на законный уровень и присвоить себе официальный статус, назвавшись общественно-политическим союзом. Руководители ОПС сумели за несколько последних лет через подставных лиц заполучить контроль над многими городскими торговыми объектами и скупить акции крупных предприятий Екатеринбурга. Такое, по заявлению руководства милиции России, могло стать возможным только при попустительстве и лояльности властей Екатеринбурга и наличии связей в других властных структурах.

В России, по данным управления ГУБОП, насчитывается около тысячи воровских авторитетов, на контроле оперативных сотрудников находится только около двухсот из них. Основными видами деятельности преступных группировок является контроль торговых площадок, агентств недвижимости и рынка секс-услуг. Основные территории, на которых процветает данный бизнес – Москва, Московская область и Южный федеральный округ России. Города-миллионеры, например, Екатеринбург, привлекают криминальные структуры наличием крупных промышленных предприятий и развитой торговой системой.

Свердловская область и, в частности, Екатеринбург, находится под особым контролем правоохранительных органов. Криминогенная обстановка в столице Урала остается напряженной на протяжении последних десяти лет.

Москва, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках