российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 50 тысяч уральцев провели свой отпуск за пределами России

Областное министерство по физкультуре спорту, и туризму подводит предварительные итоги сезона 2003 года.

Согласно первым данным, свердловчане чаще стали отдыхать за рубежом: только за летний сезон отпуска за пределами России провели около 50 тысяч жителей Среднего Урала. Лидерами популярности у уральцев остаются Турция и Египет. Если в прошлом году в Турции отдохнули 35 тысяч свердловчан, то в этом году – около 45 тысяч человек.

Нынешний летний сезон оказался необыкновенно долгим. Обычно массовый отъезд на курорты заканчивался в конце сентября, в 2003 году он продолжался до ноября. По словам главного специалиста областного министерства по туризму Натальи Сергеевой, главный фактор в выборе путевки – доступность и облегченный визовый режим. Страны, где получение визы занимает длительное время и велика вероятность отказа в получении документа, зачастую отталкивают путешественников. Лидерами по числу отказов в визах можно назвать Испанию и США. Более лояльны к российским туристам европейские страны.

Впрочем, за последнее время, по наблюдению специалистов, проявилась еще одна тенденция – в ряде стран к россиянам относятся как к туристам «второго сорта». В качестве примера Н. Сергеева привела Турцию и Украину. Свердловчане нередко сталкивались с ситуацией, когда, прилетев на турецкий курорт, оставались без места в гостинице – владельцы отелей успевали отдать забронированные места другим постояльцам, несмотря на договоренности с российскими партнерами.

По прогнозу областного министерства по физкультуре, спорту и туризму, в следующем году свердловских путешественников могут ждать приятные сюрпризы. Предполагается, что фирм – участников туристического рынка станет больше, борьба за клиентов, вероятнее всего, приведет к снижению цен. Особенно это проявится в начале летнего сезона – в мае–июне», – сообщила Н. Сергеева.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках