российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Кировского района заключила, что администрация Екатеринбурга много лет занимается незаконным строительством на берегу озера Шарташ

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга уже долгое время занимается тщательной проверкой застроек, производимых администрацией Екатеринбурга вокруг озера Шарташ.

Как выяснилось в ходе проверок, администрация не имеет, во-первых, плана застройки, что является обязательным требованием действующего законодательства. Кроме того, ни по одному из построенных объектов не сделаны необходимые заключения, в первую очередь, государственной экологической экспертизы, чего также требует законодательство.

Таким образом, все постройки, возводимые администрацией в данном районе, можно назвать не иначе как незаконным самостроем.

Главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому было направлено представление прокурора Кировского района от 4.11.2003г. № 570В-ОЗ, в котором говорится о том, что в соответствии с заданием прокуратуры Свердловской области Кировской прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в части строительства в водо-охранной зоне озера Шарташ. Согласно ст. 37 Федерального закона «Об охране окружающей среды», строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений должны осуществляться при заключении государственной экологической экспертизы. Как уже было отмечено, администрация пошла на нарушение данной нормы закона. Кроме того, 12 декабря 1996 года глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий принял постановление за № 835 «О мерах по сохранению природного комплекса оз. Шатраш» и самовольно изменил границы водо-охранной зоны. В тоже время, такие действия могут предпринимать только органы федеральной власти, и то при наличии серьезных причин и заключений гидрологической экспертизы.

Проверкой прокуратуры было установлено, что схема упорядочения застройки окрестностей озера Шарташ утверждена в 1998 году без наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, в прибрежных защитных полосах, согласно ст. 111 Водного кодекса РФ, запрещена деятельность, связанная с общественным питанием. «Однако в прибрежной полосе озера Шарташ расположено и функционирует кафе ЗАО «Серебряное копытце», проект размещения которого на госэкологическую экспертизу не представлялся. Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении природоохранного законодательства со стороны администрации г. Екатеринбурга», – отмечается в представлении прокурора.

Никакой реакции со стороны администрации Екатеринбурга на представление прокурора не последовало. Прокуратура Кировского района направила А. Чернецкому официальный протест и возбудила административное производство по неисполнению предписаний прокуратуры.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках