российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срыв принятия бюджета – это месть Чернецкого

Новый виток противостояния областной власти и мэрии Екатеринбурга стал сегодня самым обсуждаемым событием дня. Речь идет о затягивании принятия проекта бюджета на 2004 год. По словам политолога Александра Александрова, отказ думы от утверждения главного финансового документа области – политическая акция, непосредственно связанная с выборами мэра Екатеринбурга. Чернецкий много говорил тогда о том, что он готов к диалогу с областью, не стремится к конфронтации. Но вот не прошло и 3-х дней после выборов, как подконтрольные ему депутаты Думы срывают принятие главного областного закона. Чернецкий ясно дает понять, что намерен теперь раскрутить новый виток противостояния города и области. После выборов он почувствовал, что у него развязаны руки. Вообще, говорит Александров, от прошедшего попахивает не столько экономикой, сколько психологией: слишком оно смахивает на политическую месть.

Но получается, что мстит Чернецкий не Росселю и не Воробьеву, а жителям области. Теперь бюджетники не получат того повышения заработной платы, которое планировалось. Всем бюджетополучателям будут, согласно законодательству, поступать средства только по 1/12 от назначений прошлого года.

Срыв принятия бюджета – большой вред для области. Но еще хуже, если подобное поведение группы депутатов от Чернецкого превратится в тенденцию. Вместе с тем, сценарий педалирования конфронтации города и области не так уж призрачен. Ситуация с бюджетом показала, что «партия войны» нисколько не изменила своей позиции.

По словам эксперта, стратегически подобная ситуация для области весьма опасна, т.к. будет постоянно сказываться на бюджетном процессе, инвестиционной ситуации и так далее. Но драматизировать обстановку не стоит. С выборами мэра не закончилась политическая жизнь. Уже в марте пройдут новые выборы – в Областную Думу и Палату Представителей. Люди не забудут тех, кто лишает их доходов. У «партии войны» есть хорошие шансы вскоре остаться без мандатов.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках