российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле начались гонения на оппозиционные средства массовой информации. Без Чернецкого не обошлось

Громкий скандал разгорается в Нижнем Тагиле. Сразу после вступления в должность главы города Николая Диденко в Нижнем Тагиле начались гонения на оппозиционные СМИ. В телекомпанию «Телекон», в эфире которой неоднократно звучали критические материалы в адрес мэрии, поступило уведомление с требованием в срочном порядке до 1 января 2004 года освободить занимаемые площади. Формальным поводом для выселения журналистов стал истекший срок аренды. Администрация отказывается продлевать договор, и намеревается переселить в здание городскую думу. Аналогичные уведомления получили другие организации, в том числе подразделения мэрии, которые размещаются в двухэтажном здании на улице Ленина, 28а.

В редакции «Телекона» напрямую связывают эти события с политической ситуацией в городе. Телекомпания всегда выступала в оппозиции местным властям. В ходе минувшей кампании по выборам мэра в эфир выходили критические материалы, в частности о массовой забастовке работников муниципального предприятия «Тагилэлектротранс», а также голодовке многодетной тагильчанки, которая требовала у администрации города выделения новой жилплощади.

По словам журналистов, завершившаяся избирательная кампания развязала руки старому новому мэру Николаю Диденко. Теперь мэрия намерена свести счеты с неугодными средствами массовой информации. Возмущение журналистов вызывал также тот факт, что уведомление о выселении поступило накануне очередной годовщины со дня создания телекомпании. В четверг, 25 декабря, «Телекон» будет отмечать свое 14-летие.

Не исключено, что дальнейшее развитие событий вокруг телекомпании могут принять самый скандальный оборот. Как сообщили «Новому Региону» журналисты «Телекона», коллектив телекомпании намерен саботировать решение горадминистрации.

Между тем существует и другая версия случившегося. По словам экспертов «Нового Региона», настоящей причиной для скандала могла стать серьезная ссора между мэрами Нижнего Тагила и Екатеринбурга Николаем Диденко и Аркадием Чернецким.

По имеющимся данным, екатеринбургский градоначальник уральской столицы владеет контрольным пакетом акций телекомпании. Шаг с выселением медиа-холдинга, куда помимо телекомпании входят другие коммуникационные подразделения, мог стать ответом Николая Диденко на некорректное использование своего имени в избирательной кампании Аркадия Чернецкого.

Ссылка по теме:

Газетная статья поссорила мэра Нижнего Тагила с мэром Екатеринбурга >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках