российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рок-н-роллл заткнули подушкой будней и суеты

По традиции 13 января отмечается Старый Новый год, то есть Новый год по старому календарю. По такой же традиции, установившейся три года назад, в Екатеринбурге 13 января проходит музыкальный фестиваль «Старый Новый Рок». По словам директора фестиваля, музыканта Евгения Горенбурга, «ряды тех, кто живет нонконформистской музыкой (для удобства её принято называть рок-н-роллом) неуклонно сокращаются. И динамики, из которых эта музыка должна звучать, надежно заткнуты большущей подушкой будней, суеты и других немузыкальных общечеловеческих радостей. Меня очень вдохновляет, что хотя бы раз в году есть возможность нашими совместными усилиями эту подушку стащить».

Сегодня фестиваль, созданный изначально лишь для екатеринбургских групп, привлекает внимание музыкантов со всей России и стран СНГ. Так, среди 150 заявившихся на участие в фестивале коллективов, более четверти – иногородние: группы из Омска, Перми, Челябинска, Новосибирска, Москвы, Питера и даже из Киева. Но выступить на концерте смогут, разумеется, далеко не все. В итоговый шорт-лист войдут лишь 30 команд. С полным списком групп можно ознакомиться здесь >>>

«Старый Новый Рок» несёт задачу продвижения молодых рок-групп, не забывая при этом и о уже известных – на фестивале 13 января 2004 года ожидается выступление таких знаменитостей, как «Агата Кристи», «Чиж и Ко», «Запрещённые барабанщики», «ТОП», а так же достаточно молодых, но уже раскрученных команд: «Сансара», «5nizza» («Пятница»), «Я и Друг Мой Грузовик». Своего рода новогодний подарок приготовили организаторы концерта: выступит так называемый «Star band» – «сборная» звёзд отечественного рок-н-ролла.

Как и на прошлом фестивале, площадка, где состоится мероприятие (ТРЦ Екатерининский) будет разделена на три сцены: Main stage (основные коллективы), Underground stage (представители альтернативы) и Unplugged stage (живая музыка). В качестве конферансье фестиваля неизменно выступят Дед Отмороз (Владимир Шахрин) и Заяц Шаловливый Палец (Владимир Бегунов).

В интервью корреспонденту «Нового Региона», пресс-атташе фестиваля в Екатеринбурге Игорь Лисник заявил, что «предстоящий фестиваль будет мощнейшим из всех, которые уже проходили в городе; заявлено рекордное для «Старого Нового Рока» количество участников».

Дополнительную информацию о предстоящем фестивале можно будет получить на пресс-конференции, которая пройдёт 9 января в 14:00 в помещении ресторана «Ганс».

Ссылки по теме:

«Агата Кристи», Вячеслав Бутусов, «Настя» и другие легенды «свердловского рока» дадут совместный концерт в Екатеринбурге >>>

Сайт фестиваля «Старый Новый Рок» >>>

Екатеринбург, Константин Анисимов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках