российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пять бухгалтеров ОАО «Ураласбест» «увели» с предприятия 4 миллиона рублей

Крупная афера раскрыта в Асбесте. Пять бухгалтеров-расчетчиков асбестообогатительной фабрики (подразделение ОАО «Ураласбест) за три года сумели «увести» с предприятия 4 миллиона рублей.

Схема работы мошенниц была достаточно простой. Зарплата и социальные пособия 11 тысячам сотрудников ОАО «Ураласбест» уже более четырех лет выплачиваются на карточки, через сберегательный банк. Для распределения денег каждому сотруднику в бухгалтерии присваивается свой табельный номер. После увольнения сотрудника табельный номер еще некоторое время остается в бухгалтерской сетке. Это и позволяло преступницам проводить махинации с фабричной кассой. Они начисляли на счета уже не работающих сотрудников заработную плату, а затем через своих пособников снимали ее. Таким образом за три года работы только из казны асбестообогатительной фабрики было украдено 4 миллиона рублей. Афера проворачивалась настолько грамотно, что ни одна проверка (а их за три года было проведено не менее десятка) факта недостачи денег выявить не смогла.

Вскрыть схему мошенничества удалось случайно. Некоторое время назад два бухгалтера из преступной группы ушли на больничный. На их место прислали сменщицу из бухгалтерии управления ОАО «Ураласбест». Эта женщина и нашла в компьютере одной из мошенниц подробную схему увода денег с предприятия. О находке было немедленно сообщено руководству «Ураласбеста», а затем и в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Уже проведено несколько обысков, в ходе которых у подозреваемых были обнаружены крупные суммы денег, дорогостоящие вещи и машины. Приобрести данное имущество на зарплату в 3-5 тысяч рублей (именно столько составляет официальный заработок бухгалтера-расчетчика в ОАО «Ураласбест») было невозможно.

Как только расследование будет завершено, материалы данного уголовного дела будут переданы в суд. Преступницам грозит лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Асбест, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках