российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шандыбин против Хакамады. На довыборах в Верх-Исетском округе эксперты прогнозируют корриду

На вакантное место депутата Государственной думы от Верх-Исетского одномандатного избирательного округа (№162) намерены претендовать около десятка хорошо известных екатеринбуржцам политиков.

Напомним, прошедшие здесь 7 декабря выборы были признаны несостоявшимися, поскольку большая часть избирателей (23,07 процента) проявила симпатию к кандидату «против всех». Повторное голосование назначено на 14 марта, день выборов президента России.

Как сообщили «Новому Региону» в избирательной комиссии Верх-Исетского округа, пока документы на выдвижение подали два человека – бывший депутат Госдумы Евгений Зяблицев и временно неработающий Николай Мурзин. Учитывая, что выдвижение продлится до 20 января, число кандидатов может увеличиться, по меньшей мере, в 10 раз.

В выборах 7 декабря принимали участие 13 кандидатов, из которых большая часть уже проявляет интерес к повторному голосованию. Фавориты первой кампании – депутат областного Законодательного собрания Александр Богачев и директор екатеринбургского завода ОЦМ Николай Тимофеев вновь установили агитационные щиты в свою поддержку.

Впрочем, местными политиками круг участников выборов не ограничится. Верх-Исетский округ – один из четырех в России, где выборы не состоялись. К каждому из них прицениваются десятки кандидатов-неудачников со всей России.

Первым из звездного состава депутатов Госдумы прошлого созыва о своих претензиях на Верх-Исетский округ заявил член КПРФ Василий Шандыбин. Седьмого декабря он избирался в Брянской области, однако, достаточного количества голосов набрать не смог.

Конкуренцию колоритному коммунисту может составить «правый» вице-спикер нижней палаты прошлого созыва Ирина Хакамада. Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя свердловского исполкома СПС Олег Загвоздкин, после нового года партия примет окончательное решение – выдвигать ее, либо выставить представителя местной организации. В случае, если принципиальное согласие Хакамады будет получено, эксперты «Нового Региона» уже сейчас прогнозируют настоящую корриду в Верх-Исетском округе: Шандыбин в роли быка, хрупкая Хакамада – в роли тореадора.

Лидер думской кампании «Единая Россия», вероятно, выставит в округе одного из главных неудачников кампании по выборам мэра Екатеринбурга – Олега Гусева. По словам зампреда свердловского исполкома партии Сергея Никонова, Гусев – член партии, и если он обратится к товарищам за поддержкой, она может быть оказана. Решение об участии «единороссов» в повторных выборах на стороне кого-либо из кандидатов примет конференция областного отделения 19 января.

ЛДПР, по всей видимости, поддержит в Верх-Исетском округе кандидатуру Владимира Таскаева, который баллотировался здесь 7 декабря, и проиграл.

Среди других колоритных неудачников эксперты отмечают уральского промышленника Павла Федулева. Он участвовал в думских выборах в Курганской области, однако был снят за подкуп избирателей. Также вполне вероятно выдвижение спикера екатеринбургской городской думы Якова Силина.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках