российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область готовится дать отпор атипичной пневмонии

В России начались мероприятия по профилактике атипичной пневмонии. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о возобновлении мер по недопущению проникновения ТОРС – тяжелого острого респираторного синдрома на территорию страны. На сегодняшний день в мире зафиксировано уже три новых, после летней эпидемии, случая атипичной пневмонии.

Как сообщили «Новому Региону» в центре санэпиднадзора Свердловской области, документы о введении дополнительных мероприятий уже поступили из вышестоящей инстанции. В ближайшие дни соответствующий приказ будет выпущен и на уровне области. Между тем ряд мер, направленных на профилактику распространения атипичной пневмонии на Среднем Урале уже введен.

В частности, сотрудники санитарно-контрольного пункта железнодорожного вокзала Екатеринбурга взяли под усиленный контроль поезда, следующие из Монголии, Китая и дальневосточного региона России. Как сообщил «Новому Региону» главный санитарный врач центра санэпиднадзора Свердловского отделения СвЖД Виктор Похожаев, персонал СКП встречает эти поезда и проводит опрос проводников и бригадиров состава для выявления «температурящих» больных. Пока подозрительных пассажиров не зафиксировано. В случае появления информации о больном пассажире в силу вступает уже отработанный план – пациента снимают с поезда и госпитализируют в ГКБ № 40, остальных пассажиров осматривают медики. По словам В.Похожаева, еще с лета на железнодорожном транспорте сохранен целый ряд мер безопасности: производится дезинфекция вагонов, ведется активная борьба с грызунами – разносчиками вирусов. Усиленный режим дезинфекции действует и на самом вокзале, это связано не только с угрозой «атипичной пневмонии», но и с предстоящей эпидемией гриппа.

На санитарно-контрольном пункте аэропорта Кольцово также введены дополнительные меры по профилактике атипичной пневмонии. Самолет из Китая, прибывающий в Кольцово, теперь встречают медики санитарно-контрольного пункта аэропорта. Они поднимаются на борт, расспрашивают пассажиров и бортпроводников о самочувствии. Кроме того, сотрудники санитарно-контрольного пункта планировали установить в аэропорту термометрический прибор, позволяющий выявить пассажиров с высокой температурой. Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, СКП подало заявку на приобретение такого устройства, однако пока она не удовлетворена – в администрации «Кольцово» заявляют, что на это потребуется слишком много средств.

Департамент госсанэпиднадзора РФ в борьбе с атипичной пневмонией большую ставку делает на развернутую по всей стране сеть лабораторий по диагностике ТОРС. В Свердловскую область такая лаборатория была доставлена два месяца назад. Однако пока в ОблСЭН не поступили тест-системы, которые позволят отработать методику диагностики этой инфекции. По словам пресс-секретаря областного центра санэпиднадзора А.Калининой, тест-системы должны прибыть в ближайшие дни.

Ссылки по теме:

Смерть новозеландца в Екатеринбурге стала проверкой для уральских эпидемиологов >>>

Подробности трагической гибели иностранца, приехавшего жениться на Урал >>>

Англичанин приехал жениться на Урал и умер >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках