российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 января из двух детских садов Верхней Пышмы уволились почти пятьдесят процентов воспитателей и обслуживающего персонала

Критическая ситуация сложилась в двух дошкольных учреждениях Верхней Пышмы. 1 января заявления об увольнении написали почти пятьдесят процентов воспитателей и обслуживающего персонала.

Поводом для такого решения стал перевод детских комбинатов из ведомства градообразующего предприятия АО «Уралэлектромедь» в собственность муниципалитета. По словам заведующих комбинатами, коллективы об изменении статуса был предупрежден заранее, однако многие, чтобы не терять заработную плату, предпочли уволиться именно в день перевода – 1 января. По словам руководства дошкольных учреждений, желание об увольнении высказывали многие, однако предположить, что этот процесс окажется настолько массовым, никто не мог. В настоящий момент из-за нехватки квалифицированных кадров к воспитательной работе в детских группах подключены даже нянечки, не имеющие специального педагогического образования, но оставшиеся на работе.

В связи с переходом в муниципальную собственность, все без исключения работники комбинатов потеряли в заработной плате. Для многих рядовых сотрудников она сократилась в два раза, для специалистов – в среднем на тридцать-сорок процентов.

Бывший собственник, АО «Уралэлектромедь», для сотрудников, желающих остаться на предприятии, предлагало ряд вакансий. Однако, женщины, а именно они в основном работают в детских садах, не согласились на предложенные варианты – работать слесарями или металлургами. Большинство воспитателей с высшим образованием ушли в службу охраны предприятия. Многие же предпочли новые места работы, либо официальный статус безработных в местном центре занятости.

В управлении образования Верхней Пышмы заявили, что ситуация с нехваткой кадров в двух детских садах может продлиться еще несколько месяцев. В экстренном порядке формируется новый коллектив, однако, квалифицированные педагоги идут на работу неохотно.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Мария Матвеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках