российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Половина сенаторов верхней палаты свердловского парламента не будет переизбираться на следующий срок

За два месяца до выборов в областной парламент эксперты «Нового Региона» прогнозируют серьезную ротацию кадров в верхней палате свердловского Законодательного собрания. По их версии до 50 процентов действующих депутатов ППЗС откажутся от мысли переизбраться в палату на следующий срок. Как передает корреспондент «Нового Региона», дело не в сомнительном статусе областного сенатора, который не гарантирует даже депутатскую неприкосновенность (доказательством чему служит арест олигарха Павла Федулева), а в новом российском законодательстве. По закону, мэрам городов запрещено совмещать свою деятельность на посту главы исполнительной власти с законотворчеством. По этому же закону депутатам местных представительных органов (городских дум и советов) запрещено совмещать свою работу с деятельностью в законодательных органах власти региона.

По указанным причинам из обновленного состава палаты представителей автоматически выходят мэры четырех городов – Аркадий Чернецкий (глава Екатеринбурга), Николай Диденко (глава Нижнего Тагила), Виктор Якимов (глава Каменска-Уральского), Виктор Михель (глава Краснотурьинска). Вероятнее всего, от сенаторского кресла в пользу кресла депутата екатеринбургской городской думы откажутся депутаты Александр Куковякин и Максим Серебренников. Последний аргументирует такое решение возможной экономией средств – выборы в гордуму, которые намечены на 2005 год, на порядок дешевле, чем выборы в палату представителей. Максим Серебренников также поясняет, что в екатеринбургской городской думе у него значительно более широкое поле для деятельности, чем в палате представителей. «Объективно, – заявил «Новому Региону» Серебренников, – палата более всего нужна была мэрам городов, которые отстаивали интересы своих территорий. Они и работали лучше всех в палате».

По той же причине невозможности совмещения от участия в предстоящих выборах в ППЗС может отказаться и председатель горсовета Первоуральска, глава предприятия «Первоуральскгаз» Владимир Кучерюк. По словам его помощников, он рассматривает возможность своего участия в выборах мэра Первоуральска или переизбрания в местный горсовет. Окончательное решение Кучерюк примет уже на следующей неделе.

От участия в выборах в ППЗС автоматически откажется и действующий сенатор Антон Баков, избранный 7 декабря 2003 года депутатом Государственной Думы по Серовскому одномандатному округу. По информации корреспондента «Нового Региона», на выборах в верхнюю палату областного парламента вакантным окажется и Красноуфимский одномандатный округ. Павел Федулев, нынешний сенатор от этой территории, вероятнее всего, не будет переизбираться на следующий срок: мандат регионального депутата не спас сенатора от ареста. Кроме того, как сообщает корреспондент «Нового Региона» из Красноуфимска, за четыре года своего депутатства Федулев ни разу не посетил свой одномандатный округ. Зато он приобрел здесь несколько предприятий и произвел реорганизацию, в результате которой на улице осталось несколько сот человек. Красноуфимские избиратели чрезвычайно озлобились на своего сенатора, его повторное выдвижение стало бы хорошим поводом для демонстрации негативного отношения. По информации корреспондента «Нового Региона», хорошие шансы на победу в Красноуфимском округе имеет соперник Федулева на выборах в 1999 году, предприниматель и активный член красноуфимской ячейки «Единой России» Альберт Абзалов.

Еще одним активным участником выборов в ППЗС, официально, правда, об этом еще не заявивший, станет начальник СвЖД Александр Мишарин. По информации экспертов «Нового Региона», глава Свердловской магистрали уже присмотрел себе «тихий» Артемовский одномандатный избирательный округ.

Ссылка по теме:

В Первоуральске пройдут досрочные выборы главы города и депутатов местного парламента >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках