российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генерал-майор ГУВД Свердловской области обвинен в многомиллионных растратах – продолжение скандала

Получил развитие скандал, связанный с многомиллионными хищениями в службе тыла ГУВД Свердловской области.

Как ранее сообщало агентство «Новый Регион» со ссылкой на свой источник в главном управлении внутренних дел, в Свердловской области начата масштабная служебная проверка по фактам недостачи денег и материальных ценностей, числящихся на балансе областной милиции. Главным подозреваемым в этом деле, по информации «Нового Региона», стал заместитель начальника ГУВД Свердловской области по тылу Сергей Гроссман. Он отвечает за материально-техническое обеспечение штаба и всего личного состава свердловской милиции. В самом свердловском ГУВД информацию «Нового Региона» о причастности Гроссмана к скандалу называют «несоответствующей действительности». Об этом в частности говорится в предновогоднем официальном заявлении пресс-службы милицейского главка.

Сегодня информация о многомиллионных хищениях в ГУВД получила свое подтверждение. В ведение «Нового Региона» попала копия рапорта на имя бывшего министра МВД РФ Бориса Грызлова, отправленного в Москву 21 декабря 2003 года. Автором сообщения стал заместитель Сергея Гроссмана, заместитель начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения (УМТиХО) подполковник Игорь Коныгин. Он работает в службе тыла с 1997 года и по долгу службы имеет доступ ко всей финансовой информации, касающейся обеспечения жизнедеятельности ГУВД.

В своем рапорте Коныгин излагает целый ряд фактов, свидетельствующих о должностных преступлениях высших милицейских чинов. В частности, Коныгин сообщает, что «начиная с 2001 года Гроссман С.Л. начал неприкрыто и беззастенчиво разворовывать бюджетные средства, значительно завышать цены на поставляемые ГУВД товары. Его неоднократно ловили КРУ (контрольно-ревизионное управление) ГУВД и УСБ (управление собственной безопасности) ГУВД на превышении цен на товары, закупаемых службой тыла. Так, например, была закуплена некачественная тушенка с превышением стоимости партии более чем на 400.000 рублей. На 2 млн. руб. было закуплено бытовой техники в качестве пайка для личного состава с превышением цены в 1,2-1,7 раза от розничных цен в магазине (даже не говоря об оптовых ценах)».

Еще одним ярким примером злоупотреблений Сергея Гроссмана может служить следующая ситуация, описанная в рапорте Коныгина: «1 апреля 1999 года Гроссманом С.Л. был подписан договор поставки топлива № 37 между ГУВД и ООО «Электропроект». Официально ООО «Электропроект» зарегистрирован в 2000 году, т.е. договор поставки был подписан задним числом с несуществующим на этот момент предприятием. Факт поставки топлива зафиксирован накладной №000454 от 01.11.99. и счетом-фактурой №72 от 23.12.99. Наличие задолженности ГУВД перед ООО «Электропроект» на сумму 3 160 000 рублей зафиксировано актом сверки от 19 августа 2002 года, подписанный Гроссманом С.Л. и двумя заместителями финансового управления Овсянниковым А.Н. и Подольным В.И.. Наличие задолженности также подтверждалось балансами ГУВД за период 1999 –2002 год. МВД РФ в адрес ГУВД было послано Извещение о погашении задолженности ГУВД перед ООО «Электропроект». Однако ГУВД в лице автохозяйства не подтвердило перед МВД РФ факта получения топлива. Где топливо никто не знает. Во время ревизии ГУВД в марте-апреле 2003г. председатель ревизионной комиссии Терехова Т.В. проявила интерес к ООО «Электропроект» и решила проверить факты поставки топлива. Материалы по бензину сейчас находятся в областной прокуратуре».

Кроме того, одним из способов незаконно использовать милицейскую казну, по свидетельству Коныгина, стал организованный Гроссманом «Фонд борьбы с преступностью». В него незаконно перечисляются бюджетные средства, поступающие от реализации справок-счетов для Управления ГИБДД Свердловской области. Ревизией КРУ МВД в апреле 2003 года обращалось внимание руководства ГУВД Свердловской области на то, что в «Фонд борьбы с преступностью» при ГУВД поступают бюджетные средства, а используются в нарушение закона как внебюджетные. Фонд расходует их по команде Гроссмана. В частности, по имеющимся у Коныгина данным, средства фонда пошли на строительство «Домика лесника» в селе Пульниково. Он обошелся казне в 5 миллионов рублей. «Работы по этому объекту выполняла фирма ООО «Дельфа-строй», в которой числятся два человека – доверенные люди Гроссмана, которые всегда выигрывают конкурсы ГУВД по строительным объемам, помогают ему оформлять подложные документы по выполняемым объемам работ и обналичивают для него денежные средства», – сообщает в своем рапорте Игорь Коныгин.

Продолжая возглавлять службу тыла ГУВД Гроссман, считает Коныгин, прилагает все силы, чтобы не позволить объективно провести проверку вышеизложенных фактов, шантажирует и увольняет сотрудников, которые могут сообщить факты, его порочащие. Он не боится ни своего прямого руководства, ни прокуратуры, ни полпредства.

«Я неоднократно подавал рапорты начальнику ГУВД Валерию Воротникову о хищениях в службе тыла, но ни разу ответа не последовало, никаких мер не предпринималось. В угоду Гроссману С.Л. и для сокрытия фактов хищений необоснованно уволено из ГУВД более 7 руководителей различных служб тыла и руководство бухгалтерии ГУВД, которым известно о финансовых злоупотреблениях и хищении бюджетных средств». В числе оставшихся без работы оказался и автор рапорта Игорь Коныгин. Он был уволен 12 декабря 2003 года по статье 58 пункт «Л» «За совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел». Бывший заместитель Гроссмана считает, что подобными действиями начальник службы тыла пытается избавиться от свидетелей хищений, для того чтобы и дальше продолжать свою преступную деятельность. «Считаю свое увольнение незаконным, так как Гроссман пытается обвинить меня в том, чего я не совершал, свои хищения и злоупотребления возложить на меня. С учетом изложенного, считаю: что в ГУВД Свердловской области сложилась и действует много лет преступная группа лиц, которая под непосредственным руководством начальника тыла ГУВД – Гроссмана С.Л. систематически совершает хищения государственной собственности и бюджетных средств, и что особо опасно – действует в рядах МВД. Прошу Вас объективно рассмотреть вышеизложенные факты и принять соответствующие меры», – заключает в своем рапорте в МВД РФ Игорь Коныгин.

Копии данного заявления также были отправлены в ГУВД Свердловской области, областную прокуратуру, УФСБ и полпредство президента РФ по УрФО. Свои обвинения в адрес Гроссмана уволенный подполковник Коныгин может подтвердить имеющимися у него документами.

Копию рапорта бывшего заместителя Сергея Гроссмана подполковника Игоря Коныгина на имя Бориса Грызлова, имеющуюся в распоряжении «Нового Региона», можно посмотреть в формате Word по этой ссылке.

Ссылка по теме:

Заместитель начальника ГУВД Свердловской области подозревается в финансовых махинациях >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках