российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские медики готовы включиться во всероссийское движение по борьбе за повышение заработной платы

Свердловский областной профсоюз работников здравоохранения выразил готовность принять участие во всероссийской борьбе за улучшение благосостояния работников отрасли. Как сообщил «Новому Региону» председатель обкома Алексей Чемоданов, если российские власти не прислушаются к призывам профсоюзного движения, они готовы прибегнуть, в том числе, и к крайним мерам – пикетам и акциям протеста.

По словам А.Чемоданова, Свердловская область по сравнению с другими регионами находится в выигрышном положении, лишь в трех территориях России – Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области заработная плата работникам бюджетной сферы была повышена раньше чем в целом по России, уже с 1 июля 2003 года. В других территориях России это повышение состоялось только с 1 октября 2003 года, а к примеру в Кургане не произведено до сих пор. Однако при этом положение в отрасли остается неудовлетворительным – заработная плата медиков по-прежнему мизерна. В Свердловской области она составляет в среднем 3,5 тысячи рублей, в Курганской – 1900 рублей, в Кировской области – 1650 рублей. Поэтому профсоюз работников здравоохранения намерен в 2004 году активизировать борьбу за повышение заработной платы. В течение ближайших месяцев профдвижение готово идти на любые контакты с российскими властями, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. В частности при условии профицита российского бюджета по итогам I квартала настаивать на том, чтобы часть этих средств была направлена именно на улучшение благосостояния работников бюджетной сферы и медиков в том числе.

По словам А.Чемоданова, если эти обращения останутся без ответа, российский профсоюз работников здравоохранения готов пойти и на крайние меры, в том числе инициировать всероссийскую акцию протеста. Если такое решение будет принято, Свердловская область планирует ее поддержать.

«О сроках возможной акции протеста говорить пока рано, – заявил А.Чемоданов. – Однозначно можно сказать что, она вряд ли возможна до выборов президента в марте текущего года». Не исключено что борьбу за права бюджетников профсоюзы отложат до 1 мая – всемирного дня солидарности трудящихся.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках