российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале нет отбоя от желающих возглавить региональное отделение «Родины»

Блок «Родина» может стать партией. Об этом заявил заместитель руководителя парламентской фракции «Родина» в Госдуме Сергей Бабурин. Он подтвердил, что от имени руководства «Народной воли» уже передал лидерам других блокообразующих партий – социалистической единой партии «Духовное наследие» и Партии российских регионов – официальные предложения о преобразовании блока в партию.

Это преобразование значительно бы облегчило задачу по созданию региональных отделений «Родины». После сенсационного результата народно-патриотического союза на выборах в Государственную думу 7 декабря региональные политические элиты буквально горят желанием возглавить партстроительство «Родины» на местах. Так, в Свердловской области в преддверие выборов в областную думу интерес к патриотическому блоку уже проявили отдельные политические кланы и ряд предпринимателей. Однако дело осложняется тем, что в Свердловской области существуют только два из трех официально зарегистрированных отделений федеральных блокообразующих партий («Духовное наследие» и Партия российских регионов»). Бабуринская «Народная воля» своей ячейки на Среднем Урале пока не создала. В этой связи региональные политики с нетерпением ожидают решения лидеров партии Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина о преобразовании «Родины» в единую политическую структуру.

По инсайдерской информации, возможность возглавить свердловское отделение «Родины» в настоящий момент в числе прочих рассматривает экс-кандидат на пост мэра Екатеринбурга, глава «Уральского финансового холдинга» Олег Гусев. Официально пресс-служба Гусева эту информацию не комментирует. Другие источники «Нового Региона» утверждают, что под флагом «Родины» в областную думу может пойти группа депутатов-оборотней, полтора месяца назад исключенная из рядов «Единой России». Речь идет о бывшем лидере думской фракции «Единство и Отечество» Владимире Крицком и рядовых депутатах Илье Борзенкове и Сергее Архипове. В действующем составе областной думы все перечисленные законодатели, подконтрольные мэрии Екатеринбурга, составляют оппозицию «прогубернаторскому большинству».

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на свои инсайдерские источники, возможное участие команды мэра Екатеринбурга в думских выборах под флагом «Родины» уже вошло в стадию финансовых вопросов. По неофициальной информации, вице-мэр администрации города по идеологии Владимир Тунгусов провел в Москве предварительные переговоры, целью которых было выяснить, сколько может стоить единовременное использование бренда «Родины» на выборах в областную думу. По инсайдерской информации, «Серый дом» сегодня рассматривает две возможности взаимодействия с «Родиной» – приобретение бренда исключительно на время весенних выборов в областную думу для создания одноименного избирательного блока или полноценное партстроительство с регистрацией свердловского отделения и показательными массовыми вступлениями в партию. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках