российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2004 году в Свердловской области появится миграционный ОМОН

Пресс-конференция на тему регулирования миграционных процессов в Свердловской области прошла 13 января в Екатеринбурге. Начальник управления по делам миграции ГУВД Владимир Нифонтов очертил журналистам круг проблем, касающихся данной группы граждан. В настоящий момент в России существует три категории иностранцев: постоянно проживающие и имеющие вид на жительство, временно проживающие (не более трех лет) и лица, приглашенные в страну на период сезонных работ. Именно последняя категория вызывает наибольшие вопросы у правоохранительных органов.

В 2003 году на территорию Свердловской области прибыло более ста тысяч выходцев из стран ближнего зарубежья, однако, официально было зарегистрировано всего полторы тысячи человек. Проблема заключается в нежелании работодателей оформлять трудовые соглашения с работниками. По причине отсутствия на руках приезжих документов, с Урала было выдворено чуть более трехсот человек.

По словам Владимира Нифонтова отследить всех прибывших иностранцев не предоставляется возможным. В 2003 году эта проблема частично была решена – в ноябре был введен приграничный контроль и всем иностранцам присваивали миграционные номера. Основная проблема на сегодняшний день заключается в нехватке кадров в миграционных службах. В связи с этим в 2004 году по всей России и в частности в Свердловской области должны будут начать работу миграционные инспекции. По мнению сотрудников милиции, этот орган, который уже сейчас окрестили миграционным ОМОНом, должен будет более досконально отслеживать законность пребывания и нахождения на российской территории иностранцев. Кроме того, сотрудники данной службы будут контролировать и вести все судебные процессы, касающиеся незаконных мигрантов.

В настоящий момент вся ответственность за пребывание иностранцев в России лежит на работодателях, которым из-за несовершенства законодательной базы выгоднее платить штрафы за привлечение на работу таких людей, нежели официально заключать с ними трудовые соглашения.

За 2003 год в Свердловской области было зафиксировано несколько случаев подлога миграционных документов. По всем случаям инициированы судебные тяжбы. Работодатель, который неоднократно будет замечен в незаконной эксплуатации иностранной силы, может лишиться даже лицензии на свою деятельность.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках