российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Красноуфимском районе прошли первые выборы школьного президента

В Криулинской школе Красноуфимского района прошли первые выборы президента. По предварительным данным, из шести кандидатов на пост главы школьного государства «Содружество» больше всего голосов набрала ученица 11 класса Ольга Витсанова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее дни Ольга Витсанова возглавит школьное правительство, состоящее из нескольких министерств, и будет выступать в качестве посредника между учениками и учителями при решении вопросов о введении в школе новых факультативов и кружков по интересам. В перспективе планируется создать общешкольный совет по конфликтам, где представителем школьников будет выступать избранный президент.

Инициатором введения такой системы школьного самоуправления стал преподаватель «Политики и права» Михаил Зяблицев. Его ученики, являясь неоднократными победителями различных региональных и всероссийских конкурсов по правовой тематике, откликнулись на его предложение.

Как отмечают наблюдатели, правила ведения школьной президентской кампании были максимально приближены к законам «взрослой» предвыборной борьбы. Претенденты и их сторонники проводили встречи с избирателями, дебаты, пресс-конференции. В массовом порядке выпускались листовки в поддержку кандидатов.

За ходом агитации и голосованием наблюдала лично председатель районной территориальной избирательной комиссии Валентина Бугуева. По ее свидетельству, кампания проходила напряженно, но в отличие от «взрослых» выборов подростки более ответственно отнеслись к требованиям закона. В интервью «Новому Региону» Валентина Бугуева отметила, что ученики, кандидаты и их сторонники подошли к выборам более бесхитростно и не пытались обойти правила, а возникавшие спорные моменты решались достаточно быстро.

Инаугурация школьного президента намечена на 16 января. В этот день будут объявлены официальные итоги голосования, а победитель кампании вступит в должность.

Красноуфимский район, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках