российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности эпидемии среди новорожденных в роддоме Краснотурьинска

Специальная комиссия ЦГСЭН и минздрава Свердловской области приступила к расследованию причин эпидемии среди новорожденных, поразившей в новогодние праздники родильный дом Краснотурьинска. Жертвами заболевания (предположительно пневмонии и сепсиса) стали 13 детей, шесть из них скончались.

Как сообщили «Новому Региону» в свердловском Минздраве, первый случай заражения новорожденного гнойно-септическим заболеванием был зарегистрирован 20 декабря 2003 года.

Летальным исходом болезнь закончилась для шести детей, родившихся недоношенными с низкой массой тела и нуждавшихся в проведении экстренных реанимационных мероприятий, включающих в себя искусственную вентиляцию легких, инфузионную терапию и искусственное питание. Здоровье остальных 7 младенцев оказалось крепче, и они сумели выжить. Все они сейчас находятся в инфекционном отделении. У них были взяты необходимые анализы, из которых врачам удалось выделить возбудитель эпидемии – klebsiella pneumonia.

Основной причиной трагедии называется нарушение обслуживающим персоналом роддома санитарно-эпидемиологического режима. С 10 января в Краснотурьинске работает специальная комиссия в составе заместителя главного санитарного врача Свердловской области Виктора Романенко, главного акушера-гинеколога области Владислава Ковалева, главного педиатра области Раисы Бабиной и главного неонатолога Фарида Мухаметшина.

Роддом временно закрыт. В нем проводятся заключительные дезинфекционные мероприятия. Источник происхождения инфекции устанавливается.

После закрытия родильного дома, все роженицы из Краснотурьинска и окрестностей города временно госпитализируются в Карпинск. Все младенцы, родившиеся в Краснотурьинске в период с 1 января 2003 года, находятся под постоянным патронажем врачей. Новых больных среди них выявлено не было.

Между тем, работа комиссии по расследованию трагедии в краснотурьинском роддоме продолжается. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», однако обвинение пока никому не предъявлено.

Ссылка по теме:

В новогодние праздники в Краснотурьинском родильном доме умерло шесть младенцев >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках