российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборная операция «Альфы» – «Рабыня Изаура» – получила неожиданное продолжение

На Урале не затихают скандалы с участием кандидатов в депутаты Государственной Думы от «Единой России». «Новый Регион» уже сообщал об «эмиссаре Грызлова», экс-депутате Государственной Думы Юрии Цыбакине, который пытался переизбраться на новый срок по Каменск-Уральскому одномандатному округу и в ночь выборов бежал из области со штабными деньгами. Сегодня стало известно, что другой кандидат от «партии власти», руководитель группы «Альфа» Игорь Баринов, которому посчастливилось попасть в Госдуму по Артемовскому одномандатному округу Свердловской области, намерен укрепить свои позиции в округе за счет продолжения нашумевшей операции «Рабыня Изаура».

Рабовладельческий скандал в Артемовском районе стал достоянием общественности за две недели до выборов в государственную Думу РФ. Местное телевидение сняло сюжет о 16-летней девочке-рабыне Наташе Кротовой, которая два года подряд трудилась на семью фермеров, выполняя бесплатно всю черную работу. Жила Наташа в строительном вагончике, с решетками на окнах. Во время пожара она не смогла выбраться из своего убежища, получила сильнейшие ожоги и стала инвалидом.

Эта печальная история о зверствах уральских фермеров облетела всю страну. Однако уже через несколько дней стало известно, что весь рабовладельческий скандал – это утка, но не журналистская, а штабная, сочиненная пиарщиками кандидата в депутаты Госдумы Игоря Баринова. Для поднятия рейтинга малоизвестного «альфовца» политтехнологи придумали спецоперацию «Рабыня Изаура». Отыскали подходящую девочку, запугали ее и сняли материал для местного ТВ.

Рабовладельческий скандал в разгар предвыборной кампании показался соперникам Баринова более, чем подозрительным. Сотрудники кандидата-«яблочника» Юрия Кузнецова, баллотировавшегося в этом же округе, нашли девочку и записали с ней подробное интервью. При этом присутствовали и журналисты (копия видеозаписи беседы с Натальей Кротовой имеется в редакции «Нового Региона»). Девочка хорошо выглядела, была хорошо одета. Из всего, что было сказано про рабыню до этого, подтвердился лишь один факт: у Наташи действительно повреждена рука, ей требуется операция.

Девочка заявила, что неизвестные ей мужчины заставили ее сказать на видеокамеру вещи прямо противоположные реальным фактам. «Меня оторвали от работы, за которую, я, кстати, получаю деньги, и попросили выйти на улицу, чтобы якобы поговорить. Там на меня накинулись люди с камерами, которые начали снимать, пошли за мной на ферму, когда я побежала», – рассказывает девочка. Наташа испугалась, расплакалась. Ее посадили в какой-то угол, рядом сел молодой человек, который хватал ее за руку тогда, когда она пыталась вырваться и убежать. Ей сказали, что она должна говорить «для пользы одного из кандидатов». С самим кандидатом ее не познакомили, но потом, глядя на агитационные плакаты, Наташа указала на руководителя группы «Альфа» Игоря Баринова и сказала, что он был в группе людей, которые заставляли ее говорить неправду на видеокамеру.

Продолжение рабовладельческого скандала и новые заявления Натальи Кротовой очень не понравились кандидату, а ныне депутату Госдумы Игорю Баринову. На этой неделе редакции СМИ получили иски от господина Баринова, который требует в качестве компенсации морального вреда 100 тыс. рублей.

Лидер свердловского отделения партии «Яблоко» Юрий Кузнецов в интервью «Новому Региону» заявил, что считает это дело бесперспективным. «Я видел кассету с записью, в искренности слов девочки о том, что ее принудили выдать себя за рабыню, я не сомневаюсь», – говорит Юрий Кузнецов. По его мнению, на суде Наталья Кротова подтвердит свои слова. Впрочем, поправляется Кузнецов, это произойдет только в том случае, если на нее не будет оказываться «безумного давления», а, учитывая специфику организации, которую возглавлял Игорь Баринов, можно предположить что угодно.

Лидер свердловского «Яблока» Юрий Кузнецов отметил, что в целом «рабовладельческий» скандал закончился даже своего рода хэппи-эндом. «Мы стараемся помогать Наташе Кротовой, сейчас договорились о ее лечении, собрали деньги», – рассказал Юрий Кузнецов.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках