российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Источником эпидемии в роддоме Краснотурьинска мог стать один из новорожденных

Члены специальной комиссии ЦГСЭН и минздрава Свердловской области в категорической форме опровергли информацию о смерти еще одного новорожденного, заразившегося гнойно-септическим заболеванием в роддоме Краснотурьинска.

Как рассказала в интервью «Новому Региону» врач-эпидемиолог областного центра санэпиднадзора Светлана Смирнова, все 7 заразившиеся детей, родившиеся в перинатальном центре Краснотурьинска, сейчас находятся на излечении в местной детской больнице. Для них выделена специальная палата. За процессом лечения новорожденных следят специалисты областной детской клинической больницы № 1. Когда детей смогут выписать, пока не известно, поскольку все они находятся в тяжелом состоянии.

Что касается источника, породившего эпидемию klebsiella pneumonia в краснотурьинском роддоме, то им, по предварительным причинам, мог стать один из новорожденных. Заразиться опасным заболеванием ребенок мог как в утробе матери, так и во время родов – большинство детей в перинатальном центре родились при помощи кесарева сечения, в момент появления на свет не дышали, и их легкие заставляли работать при помощи при помощи специальных медицинских приспособлений. В этот момент и могло произойти заражение.

Кроме того, принести klebsiella pneumonia в палату для новорожденных могли также матери, имевшие беспрепятственный доступ к детям. Развиться же ситуации до уровня эпидемии с летальными исходами помогли нарушения санитарно-эпидемиологических норм, допущенные со стороны персонала. В итоге шесть самых слабых детей, родившихся недоношенными с маленькой массой тела и слабым иммунитетом, погибли. Выжить смогли более сильные и жизнеспособные.

Между тем, кто ответит за произошедшую в роддоме Краснотурьинска трагедию, пока не известно. Решение об этом будет принято после того, как специальная комиссия медиков и санитарных врачей закончит свою работу. Кроме того, свои выводы по данной ситуации должна будет сделать и прокуратура Свердловской области.

Пока же никто из медицинского персонала закрытого на две недели роддома от должности отстранен не был. Часть врачей, санитаров и нянечек заняты на дезинфекции помещений перинатального центра, остальные помогают принимать роды и ухаживать за детьми в роддоме города Карпинск, временно заменившего собой краснотурьинский перинатальный центр.

Родителям, потерявшим в трагедии детей, оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Ссылки по теме:

Врачи реанимационного отделения детской больницы Краснотурьинска опровергают информацию о смерти седьмого новорожденного из местного роддома >>>

Родильный дом в Краснотурьинске, где произошла вспышка инфекции, возобновит работу через 2 недели >>>

Подробности эпидемии среди новорожденных в роддоме Краснотурьинска >>>

В новогодние праздники в Краснотурьинском родильном доме умерло шесть младенцев >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках