российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чрезвычайная ситуация в поселке Белокаменный – на окраине населенного пункта горит торф

Чрезвычайная ситуация сложилась в поселке Белокаменный (пригород Асбеста). На окраине населенного пункта уже третий месяц горит торф. Едкий дым от подземного пожара окутал уже третью часть поселка и не рассеивается ни днем, ни ночью.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», тушением торфа практически никто не занимается, поскольку администрация поселка Белокаменный не может установить хозяина горящей территории. По одним данным болото принадлежит асбестовской птицефабрике, по другим – Белоярскому межхозяйственному лесхозу. Однако поскольку точного документального определения по данному вопросу нет, тратить деньги на ликвидацию горящего болота никто не соглашается.

Между тем, подземное возгорание уже начало наносить не только вред здоровью жителей поселка Белокаменный (которые все чаще жалуются на постоянное раздражение дымом слизистой глаз, рта, носа и головные боли), но и материальный ущерб. Болото находится в непосредственной близости от хозяйственных построек сельчан – на окраине города находится много овощных ям и сараев. Подземный огонь уже вплотную подобрался к зимним запасам и в любой момент может их уничтожить.

Чтобы не допустить дальнейшего усугубления ситуации жители поселка Белокаменный намерены просить помощи у областных властей. Они уже составляют обращение на имя начальника управления ГО и ЧС Свердловской области Василия Лахтюка с просьбой прислать в поселок спецтехнику, которая смогла бы потушить пожар.

Белокаменный, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках