российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Покупателя на александрит «Патриот» до сих пор не нашлось

Четвертый месяц длится продажа на свободных торгах александрита «Патриот», найденного 5 лет назад на «Изумрудных копях Урала» в поселке Малышева Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в администрации «ИКУ», несмотря на то, что камень вызывает большой интерес у российских коллекционеров, купить его так до сих пор никто не решился. Последняя группа потенциальных покупателей из Москвы побывала на «ИКУ» накануне Нового года. Коллекционеры внимательно изучили драгоценность, однако купить ее отказались. По их мнению, «Патриот» не стоит тех денег (15 тысяч долларов), которые за него просят. Попытка поторговаться с представителями «ИКУ» ни к чему не привела, хозяева камня заявили, что не могут продать самоцвет ниже той стоимости, в которую его оценили эксперты «Гохрана».

Тем не менее, представители «ИКУ» не отчаиваются и надеются, что покупатель на александрит «Патриот» все-таки найдется.

Справка «Нового Региона»: Александрит «Патриот» был найден на Малышевском месторождении «Изумрудные копи Урала» в 2000 году. Обнаружили его среди остатков руды, добытой еще 5 лет назад. Александрит весит более 500 граммов. Он представляет собой несколько кристаллов, расположенных на общей подошве, которые эффектно переливаются, при разном освещении меняя цвет с зеленого на красный. Так же, как и изумруд «Президент», самоцвет «Патриот» был арестован за долги по заработной плате перед шахтерами АО «Изумрудные копи Урала». Деньги от его реализации должны пойти на погашение этих задолженностей. Базовая стоимость камня, согласно экспертной оценке «Гохрана» составляет 15 тысяч долларов.

Пос. Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках