российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область в этом году может избежать эпидемии гриппа

Эпидемического распространения гриппа в этом году Свердловской области, скорее всего, удастся избежать. Таково мнение специалистов областного центра санэпиднадзора.

По словам специалиста эпидотдела ОблСЭН Лилии Семеновой, ситуация по распространению гриппа и ОРЗ на Среднем Урале практически аналогична прошлогодней (в 2003 году серьезной эпидемии гриппа в Свердловской области не было). В настоящий момент ситуация стабильна – эпидемический порог не превышен ни в одной возрастной группе. За последнюю неделю – в период с 8 по 14 января гриппом и ОРЗ заболели 18 тысяч уральцев – такой показатель удерживается уже в течение нескольких недель. При этом непосредственно случаев гриппа фиксируется очень мало – за указанный период всего 600 случаев. Тяжелых случаев гриппа в настоящий момент не выявлено – отделения, выделенные для лечения таких больных в 40-й больнице Екатеринбурга, пусты.

По словам Л.Семеновой, говорить об эпидемии можно будет лишь в том случае, если показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ превысит эпидпорог более чем на 20 процентов и прирост новых случаев будет составлять не менее 10 процентов в день.

Однако в этом году, скорее всего, такой ситуации удастся избежать, считают в ОблСЭН. По данным эпидемиологов, к концу января можно ожидать сезонного роста заболеваемости респираторными инфекциями, в начале февраля она достигнет своего пика, но масштабного эпидемического распространения грипп не получит.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках