российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский правозащитник предлагает снабжать художественные фильмы о слишком «крутых» милиционерах и спецназовцах специальными пояснениями

Уральский правозащитник Александр Ливчак выступил с инициативой дополнить детективные фильмы о слишком крутых милиционерах и спецназовцах специальными сносками. В этих своеобразных титрах предлагается информировать граждан о том, какие именно действия ретивых служителей закона можно трактовать как произвол.

По словам А.Ливчака, в сегодняшних фильмах и сериалах зрители постоянно видят, как милиционеры или представители спецслужб вламываются в квартиры граждан, бьют на допросе несговорчивых арестантов, крушат для достижения своей цели все, что ни попадется им на пути. «Многие люди, насмотревшись таких кадров, считают, что подобные действия правоохранителей в порядке вещей и отнюдь не являются нарушением законов и прав человека», – уверен правозащитник.

Чтобы избавить граждан от такого искаженного представления о правах и обязанностях органов правопорядка, Ливчак предлагает в конце фильма обязательно указывать, в каких именно сценах милиционер или сотрудник спецслужб совершил противоправные действия. Автор инициативы обратился к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой с просьбой выступить с законодательной инициативой проекта закона об ответственности телекомпаний за допущенные в детективных фильмах случаи нарушения законодательства РФ.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека, автору послания был дан ответ, в котором Татьяна Мерзлякова высказала свою точку зрения на эту проблему. По ее словам, нынешнее законодательство не позволяет обязать телекомпании вводить подобные титры в фильмы. По мнению уполномоченного, чтобы избежать формирования неправильного представления о том, как по закону должны действовать спецслужбы и милиция, необходимо повышать уровень правовой грамотности населения, внедрять курсы по изучению Конституции РФ, государственно-правового устройства РФ в школах и в вузах. Сейчас, по ее словам, в России и в Свердловской области такая работа ведется очень активно.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках