российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФСБ расследует дело уральских врачей

В Свердловской области разгорается громкий скандал, в котором оказались замешаны руководители Министерства здравоохранения и областного центра санитарно-эпидемиологического надзора. В ближайшее время на Средний Урал прибудет специальная комиссия из Москвы, которая рассмотрит результаты проверок о проведении конкурсов на закупку вакцин и других препаратов для лечения и проведения противоэпидемиологических мероприятий. Состав комиссии держится в строгом секрете, однако, возможно, это будут представители антикоррупционного комитета, а их первыми жертвами могут стать уральские чиновники. Речь идет не только об ущербе в десятки миллионов рублей, но национальной безопасности страны. Ход расследования находится на особом контроле областного УФСБ.

В распоряжение «Нового Региона» попали некоторые документы, которые свидетельствуют о масштабах злоупотреблений в сфере областного здравоохранения. После их изучения разговоры о недостатке средств на проведение противоэпидемических мероприятий становятся бессмысленными, а причины вспышек заболеваний – очевидными. Как свидетельствуют полученные документы, лекарства на нужды областного Минздрава в течение последних нескольких лет закупались по завышенным ценам. При этом основными поставщиками становились предприятия, владельцами которых являются близкие родственниками руководителей областного здравоохранения, в частности главы областного центра санэпиднадзора Бориса Никонова и его заместителя Виктора Романенко.

С 25 июня по 25 июля 2003 года в областном центре санэпиднадзора проводилась проверка контролерами-ревизорами Контрольно-ревизионного управления министерства финансов РФ в Свердловской области по поручению УФСБ Свердловской области от 02.06.03 №6/756. Ревизия касалась конкурсов по закупкам медпрепаратов за период с 1 января 1997 по 1 июня 2003 года. Ответственными лицами за финансово-хозяйственную деятельность в этот период являлись главврач областного ГЦСЭН Борис Никонов и главный бухгалтер центра Наталья Степанова.

Как следует из акта проверки, копия которого попала в распоряжение «Нового Региона», руководство санэпиднадзора неоднократно совершало грубейшие нарушения при проведении тендеров по закупкам лекарств. Чаще других в документах фигурируют две фирмы – ООО «Мединвест», и ЗАО «Сандал», собственниками которых являются дети руководителей ЦГСЭН. В состав учредителей ЗАО «Сандал» входили Денис Романенко (сын заместителя главного врача областного санэпиднадзора Виктора Романенко), Антон Никонов (сын главного санитарного врача Свердловской области Бориса Никонова), а также некий Павел Поздняков. Учредителями ООО «Мединвест» помимо Антона Никонова и Павла Позднякова, являлись дочь Виктора Романенко Анна, некие Вадим Мережкин и Наталья Шилова. В основном через эти фирмы велась закупка медпрепаратов. По распоряжению главного санитарного врача Бориса Никонова возглавлял тендерную комиссию его заместитель Виктор Романенко.

В числе основных нарушений, которые были выявлены КРУ, отсутствие учредительных документов у потенциальных участников тендера, отсутствие сертификатов, направление заявки для участия по факсу без указания даты, выходных данных и т.д. Из материалов КРУ можно сделать вывод, что фактически проведение конкурсов было лишь вынужденной формальностью для заключения контрактов с дружественными фирмами. Тендеры проводились примерно по одной и той же схеме. Нескольким фирмам по факсу якобы производилась рассылка предложений об участии в конкурсе. В ответ поступало коммерческое предложение только от одной фирмы. После этого конкурсная комиссия признавала «нужную» фирму победителем тендера.

К аналогичным выводам пришли следователи прокуратуры Свердловской области, которые весной прошлого года проводили проверку по проведению конкурсов в рамках программы «Гемодиализ» в течение 2001-2003 годов. Критерии, по которым производился выбор потенциальных участников, были установлены произвольно. К участию приглашались 8-10 предприятий. Этот список приглашенных к участию в конкурсе утверждается коллегиально тендерным советом на основании предложений его членов.

«Подобная процедура организации торгов (в виде закрытого конкурса с произвольно выбранными участниками), – отмечается в представлении областной прокуратуры от 21.05.2003 №7-19-02, – не только не соответствует указанным нормам закона, но и противоречит общему смыслу предусмотренного законодательством конкурсного отбора и побуждению участников снижать цены. Информация о проведении конкурса предприятиям существующего в Свердловской области рынка медпрепаратов практически недоступна.

Вместе с тем грубо нарушались сроки проведения конкурсов. Согласно законодательству, срок подачи заявок на участие не может составлять менее 45 дней. Между тем тендер в октябре-ноябре 2002 года в рамках программы «Гемодиализ» проводился через 8 и даже 3 дня с момента его объявления. При этом доказательств отправки приглашений участникам конкурса (за исключением ООО «Мединвест» и ООО «Сандал») не представлено.

Подобное положение, – констатирует областная прокуратура, – создает условия для злоупотреблений со стороны членов тендерного совета и экспертной комиссии. Так, при проведении в октябре 2002 года конкурса на закупку вакцины против гепатита «В» в состав тендерного совета включен заместитель главного врача ЦГСЭН Виктор Романенко. Победителем конкурса признано ООО «Мединвест», копии учредительных документов отсутствуют. Между тем дочь Виктора Романенко – Анна Романенко длительное время являлась учредителем ООО «Мединвест» с долей около 30 процентов».

Вместе с тем в отчете КРУ говорится, что в ряде случаев тендерный конкурс вообще не проводился. Выборочная проверка документации выявила около десяти таких фактов в 1997-1998 годах. Сумма контрактов колеблется от 40.000 до 750.000 рублей. В 1999 году областной минздрав без проведения конкурса заключил договор от 11.01.99 №15 с ООО «Мединвест» на поставку 530.000 доз противоклещевой вакцины на сумму 3 млн.180 тыс. рублей. Аналогичная сделка была заключена при закупке вакцины против гепатита В почти на 1 млн. 300 тыс. рублей. Расчет был произведен без даты и номера проведения взаимозачета между фирмой и областным минфином.

В акте КРУ имеются данные, что в целом ряде случаев лекарства и препараты закупались без сертификата качества. В частности, речь идет о закупках противоклещевой вакцины в 1999 году. Ревизоры констатировали, что условия договора не выполнялись практически в полном объеме. Неоднократно препараты поставлялись с заниженным сроком годности. Такое нарушение было выявлено при проверке договора 27.12.00 №690 на поставку 30.000 доз вакцины «Эвервакс», 13.400 доз вакцины «Рудивакс», а также вакцины «Имовакс полио». Общая сумма контракта составила 1.298.620 рублей. Поставку осуществляла фирма «Сандал». Претензии по этой партии предъявлены не были, поскольку эти условия не были оговорены в контракте.

Интересно также, что фирма «Мединвест» до 28.06.01 не имела лицензии на осуществление оптовой торговли, а ЗАО «Сандал» – до 06.06.02. Тем не менее, эти фирмы все же признавались победителями конкурсов.

Весной 2003 года с фирмой «Мединвест» был заключен один из самых крупных контрактов (договор от 01.04.03 №01-45/2003-41) на поставку препаратов для областного центра санэпиднадзора. Общая сумма сделки составила 15 млн. 866 тысяч рублей. По решению тендерного совета от 28.03.03 срок поставки был ограничен 12 апреля. Как и во многих других случаях, «Мединвест» завез к этому времени около половины препаратов. За просрочку поставщик обязан был выплатить неустойку в размере 0,1 % стоимости не поставленных в срок товаров. Между тем, фирме также не были предъявлены иски за нарушение договора.

Специалисты КРУ выявили также нарушения, связанные с завышением торговых наценок при заключении контрактов. В акте КРУ упоминается о трех таких сделках 1999 года фирмы «Сандал», по которым допустимый уровень наценки составлял от 4% до 13,08%. На противоклещевых препаратах собственники дополнительно заработали порядка 25.000 рублей. Что касается «Мединвеста», то эта фирма завышала цены на противоклещевые и противогриппозные препараты, а также вакцины против гепатита «В» на 10 – 19,3 %. Дополнительный доход «Мединвеста» за превышение допустимого уровня торговых надбавок в этих сделках составил почти 157.887 рублей.

В поле зрения областной прокуратуры попала также фирма «Константа». Так, в рамках программы «Гемодиализ» в течение 2001-2002 годов проводились конкурсы на поставку различных препаратов для осуществления гемодиализа, в том числе – гемодиализных концентратов. В ходе проверки выборочно изучена документация по поставкам победителя конкурсов ООО «Константа» (поставки 4 наименований продукции в ОКБ №1 во втором полугодии 2002 года). Установлено, что цены, по которым Министерство закупило препараты у ООО «Константа», превышают цену производителя в 2-3 раза. Так, концентрат бикарбонатный кислотный сухой БК-1, закупленный ООО «Константа» у производителя ООО НПФ «Технахим» по цене 7,55 рублей за килограмм, поставляется Минздраву Свердловской области по 19,35 рублей. Концентрат бикарбонатный кислотный сухой с глюкозой БК-1СГ, закупленный по цене 9,15 рублей за килограмм, – соответственно за 23,54 рублей за килограмм. Только в результате поставок 10 партий концентратов на разнице цен фирме удалось «заработать» 645,125 тысяч рублей. Интересно, что в рамках программы «Гемодиализ» областной минздрав закупил всего более двух десятков позиций продукции на сумму около 50 миллионов рублей. Из них более чем на 40 миллионов рублей – у ООО «Константа».

Полностью установить размеры причиненного ущерба достаточно сложно. Проверкой КРУ было установлено, что часть отчетности за 1997 и 1998 года и первичные документы были уничтожены как в фирмах, так и центре санэпиднадзора.

Примечательно, что при знакомстве с результатами проверки ни главный санитарный врач Борис Никонов, ни главный бухгалтер Наталья Степанова не согласились с выводами ревизоров.

В КРУ отказываются комментировать результаты ревизии. Как сообщила «Новому Региону» заместитель управления Мария Кузнецова, проверка в центре госсанэпиднадзора проводилась по поручению УФСБ. Именно туда переданы все материалы. В УФСБ результаты ревизии также не комментируют. В пресс-службе управления «Новому Региону» сообщили, что в настоящее время проверка фактов, связанных с проведением тендеров, продолжается.

Между тем, судя по всему, расследование дела уральских врачей близится к завершению. Об этом может свидетельствовать тот факт, что в конце декабря в Екатеринбург приезжал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По данным источников «Нового Региона», он намеревался уладить скандал и провел в уральском полпредстве порядка 4,5 часов, но ему это сделать не удалось. Геннадий Онищенко вернулся в Москву ни с чем.

Ссылка по теме:

Золотая жила на дне сортира >>>

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках