российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областном суде начнется процесс над членами банды, убившей восемь человек

В понедельник в Свердловском областном суде начнется процесс по делу о банде, на счету которой восемь убийств, несколько разбойных нападений, краж, а также незаконное хранение и ношение оружия. Перед судом предстанут 7 человек в возрасте от 27 до 40 лет.

Банда действовала на территории Екатеринбурга в течение 2001-2002 годов. Как полагает следствие, группировка причастна к получившему широкий общественный резонанс нападению в сентябре прошлого года на сотрудников Уральской государственной сельхозакадемии, которые перевозили в автомобиле свыше 1 миллиона рублей. Деньги предназначались для выплаты зарплаты.

В ходе следствия было также установлено, что преступники причастны к краже драгоценных металлов и оргтехники на сумму более 180 тысяч рублей из лаборатории одного из исследовательских институтов в Екатеринбурге.

Вместе с тем, криминальная семерка обвиняется в убийстве пяти мужчин, совершенных с целью завладения их личным имуществом: автомобилями, бытовой техникой, одеждой и ювелирными изделиями. По данным следствия, обвиняемые причастны также к убийствам трех женщин. Одну из жертв преступники лишили жизни, чтобы она не смогла заявить в милицию о попытке изнасилования. Другие были убиты из-за того, что стали случайными свидетелями преступлений.

По версии следствия, убийства совершались преступниками преимущественно в безлюдных местах города Екатеринбурга: на территории Юго-Западного лесопарка, неподалеку от коллективных садов. Как правило, трупы жертв преступники закапывали в землю.

Известно также, что на вооружении группировки было несколько единиц огнестрельного оружия, ручные гранаты, боевые ударно-дистанционные запалы.

Расследование этого уголовного дела длилось около полутора лет. За это время следственно-оперативной группе удалось собрать доказательства, позволившие установить виновность каждого из обвиняемых. Потерпевшими по делу признано 15 человек. Некоторые из них предъявили гражданские иски о возмещении причиненного им морального и материального ущерба.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного суда, начало процесса над бандой намечено на 14:00 в понедельник, 19 января.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках