российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воду для крещенского освящения в екатеринбургские храмы будут возить на машинах из-под спирта

В понедельник, 19 января, православные будут отмечать день Крещения Господня. В этот день вспоминается событие двухтысячелетней давности, когда тридцатилетний Иисус пришел к берегу Иордана принять крещение от пророка Иоанна.

Главным символом грядущего праздника считается освященная вода. Ее священники будут благословлять два дня подряд – 18 и 19 января. Получить «крещенскую» воду можно будет уже 18 декабря после обеденной службы, и весь день 19 января.

Чтобы обеспечить потребности верующих в святой воде, екатеринбургская епархия организует двухдневный подвоз воды в храмы. Для этих целей будут использоваться большие грузовики-водовозы, которые занимаются перевозкой питьевой воды, молока или спирта. Технику епархия будет арендовать у Водоканала, екатеринбургского Гормолзавода №1 и других организаций.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» руководитель пресс-службы екатеринбургской епархии Борис Косинский, каждая машина-водовоз по приезду к храму будет торжественно освящаться, после этого жидкость из нее будет раздаваться верующим. Поскольку считается, что крещенская вода принесет счастье, здоровье и благополучие, спрос на освященную жидкость в Крещение очень велик. За ней приходят как верующие, так и не верующие люди. Чтобы удовлетворить огромный спрос, каждый крупный храм епархии освящает и раздает в дни Крещения Господня порядка 60-ти тонн воды.

Кроме того, в Крещение Господня у православных христиан также существует обычай купания в проруби. Как и в прошлом году, крещенское купание планируется провести 19 января на берегу городского озера Шарташ. Свято-Троицкий храм уже подготовил для этих целей прорубь, священники храма готовы встретить возле нее всех желающих искупаться. Планируется, что в крещенском окунании в Шарташ примет участие и настоятель прихода церкви Рождества Христова на Уралмаше отец Владимир Зязев.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках