российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель во главе официальной делегации Свердловской области 15 января посетил Кыргызскую Республику

В этой поездке его сопровождали областные министры – международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев и торговли, питания и услуг Вера Соловьева. Официальный визит губернатора начался с российской военной авиабазы в городе Канте, где несут службу воины-уральцы. Эдуард Россель осмотрел новые, современные казармы, ознакомился с ходом восстановительных работ на месте двух офицерских общежитий, встретился с летным и командным составом авиабазы.

Выступая перед военнослужащими, Эдуард Россель отметил, что Свердловскую область связывают с Киргизией давние дружеские отношения. В последние годы деловые и культурные контакты еще более укрепились благодаря реализации подписанного соглашения между правительствами Свердловской области и Киргизской республики о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2001-2004 годы. Так, наш совместный товарооборот в 2003 году удвоился по сравнению с 2002 годом.

Губернатор заверил командующего Уральской армией Военно-Воздушных Сил и противовоздушной обороны Евгения Юрьева, в чьем ведении находится российская авиабаза в Канте, что Свердловская область на постоянной основе берет шефство над этой базой и впредь будет оказывать ей материальную помощь. В качестве подтверждения своих слов Эдуард Россель вручил военнослужащим два телевизора и два музыкальных центра. Персональные подарки от шефов получил и каждый российский солдат, который несет службу на киргизской земле.

«Удачи вам, а Свердловская область будет шефствовать так, чтобы эта база стала лучшей», – такую запись на память о посещении базы Эдуард Россель оставил в книге почетных гостей, где во время открытия военного форпоста расписались президенты двух стран – Владимир Путин и Аскар Акаев.

Плодотворно прошла встреча свердловской делегации в Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики. Возглавляющий это министерство Александр Костюк является и сопредседателем кыргызско-свердловской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, вопросы создания совместного предприятия по заготовке, частичной переработке и поставке в Свердловскую область и другие российские регионы сельскохозяйственной продукции из Киргизии, участие нашей официальной делегации в международной научно-практической конференции, посвященной проблемам сельского хозяйства.

Киргизская сторона предложила также привлечь предпринимателей Среднего Урала к приватизации сахароперерабатывающего комбината, производственные мощности которого можно использовать для изготовления не только сладкого продукта, но и растительного масла, перерабатывая до 300 тысяч тонн кукурузы в год.

Эдуард Россель выразил одобрение всем намеченным проектам и дал соответствующие поручения областным министрам – сельского хозяйства и продовольствия Сергею Чемезову, торговли, питания и услуг Вере Соловьевой.

В посольстве Российской Федерации Эдуард Россель встретился не только с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Киргизии Евгением Шмагиным, но и с вице-мэром Бишкека Надеждой Мельничук и представителями городского департамента образования, который она курирует. По доброй традиции губернатор передал в дар школам Бишкека партию учебников и художественной литературы. Как поведала Надежда Мельничук, в Бишкеке в настоящее время функционируют 90 школ. В 75 процентах из них преподавание ведется на русском языке и ощущается существенная нехватка учебников. В ответ Эдуард Россель попросил городские власти составить заявку на необходимую литературу и пообещал заняться решением этой насущной проблемы.

В ходе официального визита в Кыргызстан состоялись встречи Эдуарда Росселя с президентом Аскаром Акаевым и премьер-министром страны Николаем Танаевым. Предметом обсуждения на них стало развитие двусторонних отношений, перспективы делового и культурного сотрудничества, проблемы, связанные с существованием на киргизской земле авиабазы Уральской армии ВВС и ПВО.

Эдуард Россель и руководители Кыргызской Республики выразили удовлетворение уровнем нашего сотрудничества и уверенность в том, что оно будет успешно развиваться.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках