российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о выборах главы уральского города Кушва будет решаться в суде

В ближайшее время в Кушвинском городском суде начнутся разбирательства вокруг сокращения срока полномочий действующего мэра города и назначении даты досрочных выборов на 14 января. Как считает председатель городского совета Кушвы Сергей Чуркин, для проведения выборов кушвинского градоначальника есть все основания.

В интервью «Новому Региону» Сергей Чуркин сообщил, что после протеста прокуратуры на решение гордумы о досрочных выборах мэра в суд было направлено два иска. Мэр Кушвы Игорь Титов считает, что суд должен признать незаконным решение гордумы о сокращении срока его полномочий почти на 10 месяцев. Очередные выборы градоначальника должны были состояться в январе 2005 года. Другой иск направлен гордумой, которая требует признать законным свое решение о назначении даты выборов мэра города на 14 марта 2004 года.

По мнению Сергея Чуркина, несмотря на то, что мэр не подписал это решение парламента, а гордума впоследствии не смогла преодолеть вето градоначальника, документ был все же опубликован и вступил в законную силу. В числе основных доводов своей правоты истцы приводят тот факт, что решение о назначении выборах вправе принимать только представительный орган власти, а на мнение главы города парламент вправе не обращать внимания.

В интервью «Новому Региону» председатель горсовета также сообщил, что попытки уладить конфликт мирным путем пока ни к чему не привели. В пятницу в Кушве побывал глава Горнозаводского управленческого округа области Валерий Бок и провел примирительные переговоры. По словам Сергея Чуркина, Валерий Бок предложил мэру Кушвы Игорю Титову «поступить по-мужски»: либо добровольно уйти в отставку, либо выставить свою кандидатуру на досрочных выборах 14 марта. Если Игорь Титов не примет такого решения, то вопрос о досрочных выборах мэра будет рассмотрен в суде в конце января.

Ссылка по теме:

Скандал в Кушве: гордума пытается существенно сократить срок полномочий главы города, мэр – против >>>

Кушва, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках