российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая игра уральской политтусовки – «Давай сблокируемся!»

У уральских политиков новое хобби – блокообразование. В преддверие выборов в свердловскую областную думу идет активная скупка федеральных партий-карликов и формирование на их основе региональных избирательных блоков. Новую политическую тенденцию в интервью корреспонденту «Нового Региона» прокомментировал действующий депутат областной думы Александр Долинин. В марте текущего года его депутатские полномочия истекают и Долинин, по его собственным словам, становится «свободным футболистом».

По мнению эксперта «Нового Региона», основными участниками предстоящих выборов в нижнюю палату областного парламента станет «Единая Россия», блок «Наш дом – наш город», блок «Новые правые», блок «СПС-Яблоко», блок «Справедливость» и «Партия Пенсионеров». Несмотря на появившиеся слухи о том, что активное участие в избирательной кампании примет блок «Родина», Александр Долинин считает, что на этих выборах никаких патриотических союзов не будет.

Что касается блока «Наш дом – наш город», то, по информации Долинина, главный идеолог мэрии Владимир Тунгусов сегодня вернулся из Москвы, заручившись согласием ряда мелких федеральных партий организовать региональный блок. Речь идет о «Партии мира и согласия» и аналогичных политических образованиях. В начале следующей недели, 26 или 27 января, эти политструктуры проведут конференции, на которых будет принято решение о создании блока НД-НГ.

По информации Долинина, название блока уже утверждено окончательно, однако есть вопросы по тройке лидеров данного блока. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, опасающийся за свое членство в «Единой России», однозначно отказался от идеи стать «флагом» нового блока. В настоящий момент «серый дом» и его идеологи заняты судорожным поиском новых лиц. В случае, если успехом эти поиски не увенчаются, блок возглавит депутат Владимир Крицкий, со скандалом исключенный из «Единой России» в конце прошлого года. Несмотря на уязвимость такого лидера, авторы блока НД-НГ надеются занять в новой думе 2-3 депутатских места. Основной упор в предвыборной борьбе, как считает Долинин, руководители блока сделают на защите интересов местного самоуправления.

Правый блок «Новые правые», создание которого также активно обсуждается в уральской политической тусовке – это детище генерального директора концерна «Калина» Тимура Горяева. По мнению эксперта «Нового Региона», на первоначальном этапе к финансированию блока должна была подключиться УГМК, но в последний момент руководство ФПГ отказалось от этого проекта, сосредоточившись на продвижении блока «СПС-Яблоко».

Еще один правый блок, который предполагалось создать на базе свердловских отделений «Российской партии жизни» (Ян Габинский) и «Российской сетевой партии» (Александр Рявкин) так и остался проектом.

«Партия Пенсионеров» и ее лидер Сергей Атрошенко уже заявили о своем намерении участвовать в свердловских выборах. По итогам минувших выборов в облдуму в 2002 году ПП сумела преодолеть 5-процентный барьер и получить один депутатский мандат. По информации Долинина, на этих выборах партия планирует закрепить свой успех и получить еще одно место.

Блок «Справедливость», созданный бывшими майцами Антоном Баковым, Сергеем Бессоновым и Александром Бурковым в ходе объединения «Партии возрождения России» и «Российской партии самоуправления трудящихся», по версии эксперта, может рассчитывать максимум на один депутатский мандат.

Самые серьезные шансы на победу пока сохраняются у проросселевской «Единой России». Александр Долинин считает, что реально партия может получить семь-восемь мест в думе, при удачной кампании – девять.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках