российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель досрочно покинет губернаторский пост, – утверждают депутаты областной думы

В политической элите Свердловской области укрепляется уверенность в том, что губернатор Эдуард Россель намерен до истечения срока своих полномочий подать в отставку и передать власть председателю областного правительства Алексею Воробьеву. Поводом для этого стали организационные и кадровые изменения в губернаторской администрации.

Напомним, сразу после выборов ее возглавил экс-вице-премьер областного кабинета министров Вениамин Голубицкий. На минувшей неделе Эдуард Россель подписал указ об учреждении в своей резиденции совершенно новых структур, а накануне существенно обновил ее штаты. Так, Александр Левин стал первым заместителем руководителя администрации губернатора, Анатолий Гайда – директором департамента внутренней политики, Александр Рыжков – директором департамента информационной политики.

Как заявил в интервью «Новому Региону» глава комитета по законодательству областной думы Александр Долинин, в администрации произошло усиление законотворческого и политического направления. Первое можно только приветствовать: раньше чиновники резиденции практически не работали с депутатским корпусом и не предлагали своих вариантов решения правовых проблем. Между тем, в настоящее время в коррекции нуждается более 150 областных законов, в том числе ключевые: Устав, законы о правительстве и о местном самоуправлении.

Усиление политического крыла, считает Александр Долинин, это предвестник реорганизации областной власти в целом. «Через четыре года, а очень вероятно, что и раньше, Эдуард Россель уйдет. Поэтому сейчас очень остро стоит вопрос о продвижении правопреемника», – заявил он. По мнению депутата, сейчас в этой роли доминирует председатель областного правительства Алексей Воробьев, однако в случае ухода ныне действующего губернатора неплохие шансы на избрание имеет мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, кроме того, какой-нибудь «сюрприз» могут подкинуть и уральские ФПГ.

Еще один вызов, с которым предстоит справиться обладминистрации – возможное укрупнение регионов во время второго срока полномочий Владимира Путина. «Если Свердловскую, Курганскую и Челябинскую область будут объединять, очевидно, сюда будет назначен человек из Москвы для решения организационных вопросов. С ним надо будет очень плотно работать, чтобы отстоять интересы региона», – считает Александр Долинин.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках