российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты областной думы, не попавшие в партийные списки, определяются с планами

Заседание областной думы, открывшееся 21 января, вполне возможно, станет последним для значительной части депутатов. Как известно, 14 марта пройдут выборы половины состава нижней палаты Законодательного Собрания Свердловской области. Семь парламентариев уже вошли в списки ряда партий и блоков, и со дня на день должны уйти в предвыборный отпуск. Без них коллеги вряд ли соберут необходимый кворум.

Напомним, спикер областной думы Николай Воронин, глава промышленного комитета Наиль Шаймарданов, председатель социального комитета Татьяна Вахрушева и депутат Асхать Масаев вошли в список «Единой России». Глава аграрного комитета Дмитрий Анфалов, депутаты Сергей Бессонов и Александр Бурков – в список блока «Справедливость».

Еще семь депутатов, попадающих под ротацию, остались за бортом избирательной кампании и сейчас определяются с планами на будущее. Единственный из них, кто сохраняет шансы на продолжение политической карьеры – это лидер фракции «Единство и Отечество» Владимир Крицкий. Он либо войдет в список блока «Наш дом – наш город», либо станет вице-мэром Екатеринбурга по строительству, либо возглавит Верх-Исетский район города. Впрочем, депутат предпочитает не комментировать эти слухи и отвечает уклончиво: «Ко мне поступил ряд предложений. Есть связанные с выборами, есть не связанные. Сейчас размышляю, какое принять».

Первый вице-спикер областной думы Александр Заборов не жалеет о том, что покидает «Белый дом». В интервью «Новому Региону» он заметил, что уже отработал один депутатский срок, а избираться еще раз – значит пробыть на одном рабочем месте восемь лет. «Для меня это уже слишком много», – заявил он. По словам депутата, он намерен посвятить себя деятельности по подготовке, обучению и аттестации управленцев, в том числе в области политики. Уже в ближайшее время Александр Заборов проведет для них ряд тренингов и турниров.

Глава комитета по законодательству Александр Долинин солидарен с мнением коллеги. По его признанию, за восемь лет он уже устал от депутатской деятельности, однако после 14 марта намерен сохранить профиль работы, то есть заниматься разработкой и экспертизой правовых актов. Парламентарий видит себя «свободным футболистом»: переходить в аппарат областной законодательной или исполнительной власти он не будет.

Коммунист Андрей Ахтямов вернется к своему бизнесу. Как известно, он возглавляет промышленную группу «Уралинвестэнерго». Второй коммунист, попадающий под ротацию, Сергей Белоусов, продолжит преподавательскую деятельность в Нижнем Тагиле.

Пока не определились с планами член «Единства Урала» Наталья Северская и представитель «Единства и Отечества» Надежда Райчонок. Последняя, вероятнее всего, продолжит работу в одной из структур мэрии Екатеринбурга, либо будет вновь избираться в облдуму по списку блока «Наш дом – наш город».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках