российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президиум Свердловского облсуда оправдал жителя Нижнего Тагила, ставшего жертвой беспрецедентной судебной ошибки

Президиум Свердловского областного суда отменил приговор Верхнесалдинского городского суда в отношении жителя Нижнего Тагила Виктора Животкова, ставшего жертвой беспрецедентной судебной ошибки. В 1998 году настоящий преступник назвал следствию и суду чужое имя, в результате чего приговор был вынесен ничего не подозревавшему Животкову.

Как уже сообщал «Новый Регион», пять лет назад 23-летний житель Нижнего Тагила, студент филиала Уральского технического университета Виктор Животков получил повестку из местного РОВД. В райотделе законопослушный гражданин с изумлением узнал, что он условно осужден на 5,5 лет лишения свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Решение было принято 9 октября 1998 года Верхнесалдинским городским судом. С этого времени его обязали каждый месяц отмечаться в милиции.

Виктор Животков пытался возразить, но ему предъявили копию решения суда. Из документов следовало, что он действительно осужден и лично присутствовал в зале суда вместе с подельником за хранение наркотиков с целью сбыта.

С того времени Виктор Животков направил в органы прокуратуры шесть жалоб. Судебная ошибка была вскрыта во время последней, шестой по счету, проверки по жалобе мнимого осужденного. Следователи отдела окружной генпрокуратуры выяснили, что знакомый Виктора Животкова Виталий Тарасов воспользовался данными его водительского удостоверения. Скорее всего, он подделал для себя документ и предъявил его на посту ГАИ, где он вместе с напарником был задержан с партией наркотических средств. В суде Тарасов тоже назвался чужим именем.

При проверке было установлено, что в ходе следствия не были соблюдены элементарные процессуальные действия. Данные на преступника не были запрошены по «форме номер один» в паспортном столе, не был наложен арест на имущество задержанного. Также не был направлен запрос по месту его работы. Судебная ошибка была допущена именно в связи с тем, что эти сведения никто не проверял.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, президиум Свердловского областного суда отменил приговор пятилетней давности и признал Виктора Животкова невиновным. По словам сотрудников облсуда, теперь житель Нижнего Тагила имеет все основания направить иски к правоохранительным структурам по возмещению ущерба.

Ссылка по теме:

Студент из Нижнего Тагила стал жертвой беспрецедентной судебной ошибки >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках