российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На ликвидацию уральской шахты по добыче изумрудов и александритов «Красное болото» будет потрачено 10 миллионов рублей

Министерство природных ресурсов РФ дало окончательное согласие на ликвидацию асбестовской шахты по добыче изумрудов и александритов «Красное болото». На затопление комплекса выделено 10 миллионов рублей.

Напомним, месторождение «Красное болото» находится примерно в пяти километрах от Асбеста, недалеко от поселка Малышева. Оно богато залежами александритов и изумрудов, однако на развитие добычи и поддержание жизнеспособности шахты у государства денег нет.

Затапливать шахту будут уже во второй раз. Первая попытка произошла еще в период реформ 90-х годов. Однако в 2000 году «Красное болото» решено было реанимировать, указание об этом было получено из Министерства природных ресурсов РФ. После того как вода из рудника была откачана, старатели снова приступили к добыче. Они успели пройти 3 километра породы и выйти на месторождение александритов, когда финансирование проекта было вновь прекращено. Шахта была законсервирована и три года простояла закрытой, после чего там начали осыпаться подземные своды. Разрушение переходов начало создавать реальную угрозу не только для жизни шахтеров, обслуживающих шахту, но и проходящего в непосредственной близости от месторождения подземного газопровода, снабжающего голубым топливом Асбест и близлежащие города.

После проведения очередной экспертизы месторождение было решено затопить, а участок выработок, пролегающий под газопроводом – забетонировать.

Стоимость проекта по ликвидации шахты была оценена в 10 миллионов рублей. Часть денег на затопление месторождения должна была поступить в Асбест еще в прошлом году, однако Министерство природных ресурсов все время откладывало дату отправления денежного перевода. В связи с этим руководство шахты приняло решение проводить все работы в кредит, надеясь на то, что государство все-таки погасит долг. Первым было решено ликвидировать самый опасный участок – под газопроводом. Через специально пробуренные скважины в подземные пустоты залили бетон. До начала зимы специалисты успели таким образом закрыть 400 метров подземных выработок. Продолжатся работы весной, после того как оттает грунт. Предстоит забетонировать еще 400 метров.

Между тем, деньги за уже выполненные ликвидационные работы пришли в Асбест только в начале января. Присланной из Министерства природных ресурсов суммы – 6 миллионов рублей – хватило на то, чтобы погасить долги по аренде бетономешалок, закупке бетона и оплате труда рабочих. Остальные 4 миллиона рублей будут отправлены в Асбест весной. После того, как опасный участок выработок под газопроводом будет забетонирован, из подземного шахтного комплекса будет вынесено все оборудование, а все оставшиеся подземные пустоты будут затоплены.

Ссылки по теме:

Месторождение александритов «Красное болото» проваливается под землю >>>

Асбест, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках