российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий успокоил уральских детей: шахматы – не бесовская игра

В минувшие выходные архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отвечал на вопросы уральских прихожан. Спектр тех знаний, которые пытались получить жители области от главы православной церкви на Урале, очень широк: свердловчане спрашивали, можно ли ходить к народным целителям, что делать, когда подходишь к чудотворным иконам, какие молитвы стоит читать для того, чтобы быстрее построили храм.

Юные жители Екатеринбурга, в отличие от взрослых, интересовались гораздо более прозаическими вещами. В частности одна из жительниц Екатеринбурга обратилась к владыке Викентию с вопросом, можно ли играть в шахматы. По ее словам, она очень хотела бы научиться играть в шахматы, но ее мучают сомнения – не бесовская ли это игра. Архиепископ Викентий успокоил екатеринбурженку, сообщив, что никакого запрета на изучение шахмат со стороны церкви нет. «Шахматы – это спокойная умственная игра, развивающая мышление, она не является грехом. Святые отцы запрещают нам играть в игры, которые возбуждают в нас страсти и азарт, а, вместе с этим, недоумение, гнев, раздражение», – заявил владыка Викентий.

В то же время архиепископ негативно отозвался о компьютерных играх. Вопрос о том, можно ли играть в «героев» и не является ли это грехом, задал владыке Викентию один из екатеринбургских школьников. Как сообщили «Новому Региону» в информационно-издательском отделе екатеринбургской епархии, православная церковь к компьютерным играм относится без одобрения, играть в «героев» и им подобные игры считается грехом.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках