российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политолог Анатолий Гагарин: «Родину» любят все. Скоро станет ясно, кто для уральцев «роднее всех родных»

Самая главная интрига на уральском политическим пространстве сегодня связана не со скандальными передвижками в списке «Единой России», и не перетягиванием «правого» одеяла блоком «СПС-Яблоко» и «новыми правыми».

По версии экспертов «Нового Региона», главная сенсация – целый сонм любителей «Родины», неожиданно образовавшийся на Урале. По сведениям, поступающим из разных политических лагерей, успех «Родины» побудил примерять «родные» одежды и администрацию Екатеринбурга вкупе с рядом депутатов «городского» клана, и «баковцев», и банкира Олега Гусева, и братьев Капчуков, и областную администрацию, которая начала формировать блок «За Родину!».

Поскольку «Родина» состоит из нескольких блокообразующих политических элементов, каждый из претендентов начал вести свою игру для того, чтобы вырастить собственную патриотическую структуру. После ряда безрезультатных переговоров городская администрация решила реанимировать блок «Наш дом – наш город», Антон Баков решил бороться за «Справедливость», Олег Гусев приступил к личному промоушену.

Реальных успехов на ниве «родного» партстроительства пока не добился никто. Между тем, во вторник в Екатеринбурге состоялись конференции свердловских отделений двух партий: Национально-патриотической партии России и партии «За Русь Святую!». Делегаты одобрили планы по созданию избирательного блока «Родина. Национально-патриотический союз». Все документы о прошедших мероприятиях уже переданы в облизбирком. Сейчас идет работа по формированию избирательного списка. Как передает корреспондент «Нового Региона», эту «Родину» формирует группа Анны Кочетовой, возглавляющей пресс-службу компании «Финпромко». Как уже сообщал «Новый Регион», Кочетова сумела организовать сбор подписей за кандидата в президенты Сергея Глазьева. Завтра подписные листы с 50 тыс. автографов уральцев отправятся в Москву. Не исключено, что данная услуга окажется решающей в споре местных кланов о том, чьей же все-таки будет «Родина».

Политолог, доктор философских наук Анатолий Гагарин комментирует ситуацию с «Родиной» следующим образом. Популярная технология «двойников-тройников» легко переносится на партии, которым придается наиболее «проходной» вид. Собственно, технология «двойничества», часто применяемая к персонам, является аналогом партстроительства с похожими именами. Вспомним всякие «демократические» партии и союзы, роившиеся на заре перестройки, и сегодняшние «народные», «евразийские» и прочие партии и союзы. Спрос, как известно, рождает предложение. Сегодня востребована идея национального возрождения, причем предельно широкого спектра политических оттенков. Поэтому не правы те, кто полагает, что «Родина» собрала голоса людей, симпатизирующих коммунистам и либеральных демократам. В нашем регионе это – и те, кто разочаровался в «правых», и те, кто работает в мелком и среднем бизнесе, причем работает в провинции, где остро ощущается необходимость в российской национальной идее.

В ситуации, сложившейся вокруг «Родины» в регионе, похоже, единственным, кто имеет полное право сказать: «Родина» у нас одна!» может быть только признанный лидер блока Сергей Глазьев, которого даже противники называют харизматичным политиком. А если говорить технологично – кого Глазьев поддержит, тот и будет самым «родным». По крайней мере – легитимно «родным», а это немаловажно для избирателя, которого столько раз уже водили за нос. А грядущие выборы покажут кто для уральцев «роднее всех родных».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках