российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тимур Горяев: если СПС не преодолеет пятипроцентный барьер на выборах в облдуму, весь политсовет должен подать в отставку

Генеральный директор парфюмерно-косметического концерна «Калина» Тимур Горяев прокомментировал ситуацию, сложившуюся в свердловском отделении «Союза правых сил» после разрыва с «Уральской горно-металлургической компанией» и полной смены руководства.

Напомним, на внеочередной конференции областного СПС 21 января была принята отставка восьми связанных с УГМК членов политсовета, в том числе и.о. председателя руководящего органа Олега Мошкарева. На пост временного лидера «правых» была предложена кандидатура Тимура Горяева.

На встрече с журналистами новый и.о.председателя политсовета сообщил, что не стремится поставить организацию под свой контроль, и лишь подставил ей плечо в трудное время. По его мнению, демарш руководства УГМК вполне мог выбить «Союз правых сил» из избирательной гонки, а это не устраивает его как гражданина и как члена партии. «Мой выход на первую роль – ситуация вынужденная. Я выступил с личных позиций. Мне не нравится, что публичная политика в России находится в эмбриональном состоянии, а большинство партий является карманными. С точки зрения бизнеса этот проект мне не интересен – не те деньги», – заявил он.

Причиной конфликта с УГМК Тимур Горяев назвал «несогласие ряда бывших членов политсовета с деятельностью лидера СПС Бориса Немцова». Он отметил, что были подготовлены несколько вариантов списка кандидатов в депутаты областной думы. Один из них был согласован в Москве (активное участие в этом принял член регионального политсовета Алексей Багаряков), другой, который продавила УГМК – нет. «Нежелание замдиректора УГМК Владимира Белоглазова идти на компромисс и последовавший демарш свидетельствует лишь о намерении компании протащить в думу через список СПС своих депутатов, – говорит Тимур Горяев. – Это сложно назвать партийной позицией, в ней очень много личного и наносного».

Глава концерна «Калина» отметил, что в связи с разрывом с УГМК встал вопрос о финансировании парторганизации. По словам предпринимателя, он будет решен с помощью спонсорских взносов членов СПС. «На конференции в политсовет довыбраны люди из бизнеса, те, кто сделал себя практически с нуля. Они в состоянии осуществлять финансирование партии из личных доходов», – заявил Тимур Горяев, отметив, что он также готов делать взносы, а возглавляемое им предприятие финансировать ячейку не будет. «Концерн «Калина» является публичной компанией, и за принятие решения об участии в политической жизни должны проголосовать все акционеры. Это отличает нас от частной компании УГМК», – заявил он. Тимур Горяев также подчеркнул, что нормальная здоровая партия не должна находиться на содержании у какой-либо одной, пусть даже очень влиятельной, экономической структуры.

Тимур Горяев подтвердил намерение «правых» блокироваться с региональным отделением «Яблока» на выборах в областную думу. В 16:00 в помещениях «Калины» начался политсовет свердловского отделения СПС, на котором вырабатываются приемлемые для партии условия союза. По мнению Тимура Горяева, они будут не слишком жесткими. Предприниматель не исключил, что общий список может возглавить «яблочник» Юрий Кузнецов. «Мы отдаем дань известности господина Кузнецова, который хорошо раскрутился на выборах губернатора Свердловской области», – заявил он. При этом Тимур Горяев уточнил: «Мы не рассматриваем «Яблоко» как более сильный брэнд. Однако признаем, что у них есть организационный ресурс в области, сопоставимый с нашим». Глава «Калины» также настаивает на финансовом паритете.

Тимур Горяев отметил, что на случай, если переговоры закончатся провалом, СПС уже подготовил резервный список своих кандидатов в депутаты областной думы. Во главе этого списка он сам. Впрочем, подчеркнул лидер свердловских «правых», федеральное руководство партии рекомендовало региональной организации идти на выборы общим блоком с «Яблоком».Тимур Горяев подчеркнул: он возглавил организацию для того, чтобы помочь ей выиграть думскую кампанию. Если она будет провалена, то есть партия или блок, в который она входит, не преодолеют 5-процентный барьер, региональный политсовет СПС должен будет в полном составе подать в отставку. «Партия, которая хронически не выигрывает выборы – это как оружие, которое не стреляет. Значит, механизм неэффективен, и в нем нужно заменить ряд деталей», – заявил он.

Глава концерна «Калина» также прокомментировал информацию о том, что он якобы принимал активное участие в создании альтернативного СПС блока «Новые правые». Тимур Горяев отметил, что к нему, действительно, поступало такое предложение от представителей областной власти. Впрочем, подчеркнул предприниматель, оно не было конкретным и было сформулировано в виде идеи: «подумать о консолидации людей, сочувствующих правой идее, под новым брэндом». Тимур Горяев также отметил, что лишь недавно вернулся из-за рубежа, где находился на учебе, и с удивлением узнал о том, что оказывается развивал здесь бурную политическую деятельность.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках