российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Изумрудные копи Урала» завершают выплату долгов по зарплате своим сотрудникам

В ближайшие дни шахтеры ОАО «Изумрудные копи Урала» получат окончательный расчет по долгам по зарплате и социальным выплатам, накопленным с 1993 года. Напомним, «ИКУ» находится в кризисе уже более 10 лет. После того, как финансирование добычи изумрудов и александритов в поселке Малышева было прекращено, работы в подземном руднике были постепенно прекращены. 980 рабочих предприятия остались без денег и работы. Получить причитающиеся им деньги после закрытия шахты в 1993 году они не смогли. У предприятия не было на это денег. Изыскать средства на выплату задолженности удалось только через 10 лет, в 2003 году, после того, как шахтный комплекс «ИКУ» был продан за 31 миллион рублей московской фирме «Норфин». Полученные по сделке деньги были пущены на погашение долгов предприятия перед энергетиками и налоговой службой, а также на выплату зарплаты и социальных отчислений шахтерам.

По данным на январь 2004 года, задолженности по заработной плате успели получить 85 процентов шахтеров. Им было выплачено 13,5 миллиона рублей. Оставшиеся 15 процентов – или почти 1 миллион рублей – планируется изыскать за счет продажи оборудования шахты, которое не принадлежит ООО «Норфин», а также за счет александрита «Патриот», добытого на шахте. Камень оценен в 15 тысяч долларов и выставлен на открытые торги.

Получить деньги за оборудование «ИКУ» планирует в самые ближайшие дни. Выплата зарплаты шахтерам будет осуществляться через асбестовское отделение Сбербанка РФ.

Между тем, как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», получить долги по зарплате наличными захотели только 40 процентов шахтеров. Остальные предпочли получать свою зарплату частями через ежемесячные отчисления из фонда социальной помощи. По мнению малышевцев, таким способом им удастся «растянуть» полученные средства на более долгий срок.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках