российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Младенцы из Краснотурьинского роддома получили смертельную инфекцию через руки матерей и персонала

В пятницу специалисты Минздрава России и свердловские медики озвучили окончательную причину вспышки инфекции в Краснотурьинском роддоме. Как гласит заключение врачей, гибель шести младенцев стала следствием нарушения санитарного режима, дефицита медицинских кадров. В ходе проверки было установлено, что в Краснотурьинском родильном доме зарегистрировано групповое заболевание новорожденных, у детей выделена Klebsiella pneumonia. Наиболее вероятным представляется контактный путь инфицирования через руки персонала и матерей, а также через дыхательную аппаратуру.

Комиссия Минздрава России отметила, что специалистами министерства здравоохранения Свердловской области сделано всё необходимое для ликвидации вспышки. Роддом Краснотурьинска был закрыт на дезинфекцию и обработку, новорожденным, находящимся в отделении реанимации роддома, оказана квалифицированная медицинская помощь. Организован активный патронаж всех новорожденных, родившихся в роддоме Краснотурьинска в декабре 2003 и январе 2004 года во всех территориях Северного округа. В детской больнице отделение патологии новорожденных переведено в режим инфекционного отделения.

В настоящее время специалисты Минздрава области проводят подготовку родильного дома Краснотурьинска к открытию. Как сообщил в интервью «Новому Региону» пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков, руководству Минздрава удалось предотвратить массовый отток кадров из Краснотурьинского роддома. На сегодняшний день ни один квалифицированный специалист больницы не написал заявления об увольнении. Между тем, отметил Шестаков, в ходе изучения деятельности роддома было установлено, что в перинатальном центре в последнее время наблюдался острый дефицит опытных неонатологов. В этой связи, Минздрав уже принял решение отобрать из выпускников Уральской медакадемии выпуска 2004 года самых успешных студентов и предложить им достойные условия для работы в Краснотурьинске.

В настоящий момент на территории области осуществляется комплексная проверка 56 родильных домов. Первые результаты такой проверки говорят об удовлетворительном санитарно-эпидемиологическом состоянии лечебных учреждений.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках