российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
План осеннего призыва Свердловская область выполнила на 100 процентов

План осеннего призыва Свердловская область выполнила на 100 процентов. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев.

Всего на военную службу в ходе осеннего призыва со среднего Урала отправилось 4 тысячи 901 новобранец. По данным комиссариата, так называемых уклонистов, которые без уважительной причины не явились на комиссии, оказалось 229 человек. Большинство из них за неявку понесли административное наказание. Кроме того, в ходе призыва было выявлено 1500 человек, ранее скрывавшихся от исполнения гражданского долга. По-прежнему, по словам Александра Кудрявцева, остро стоит проблема состояния здоровья призывников. Из 10 тысяч молодых людей, прошедших обследование, лишь 60 процентов оказались годными к службе. По этому показателю Свердловская область оказалась одной из самых неблагополучных. По статистике, наиболее проблемными территориями по состоянию здоровья призывников стали Красноуральск, Первоуральск и Ревда. По словам А. Кудрявцева наибольшее беспокойство вызывают случаи психического расстройства среди молодых людей призывного возраста. После заключения врачебной комиссии областного сборного пункта, количество «отбракованных» солдат по этой статье составило 33 процента. Выявлено 11 новобранцев с диагнозом туберкулез, 30 наркоманов и двое ВИЧ-инфицированных.

Еще одной, причем, по словам А. Кудрявцева, многолетней проблемой, ставившей под угрозу план по призыву, является несовершенство законодательства. За последние десять лет дважды пересматривалось количество пунктов в законе, дающих призывникам отсрочку, либо освобождение от армии. В настоящий момент из всего числа молодых людей, по возрасту подлежащих службе в армии, лишь 8 процентов рассматриваются как потенциальные солдаты. Входящие в 92 процента «отставников» – студенты ВУЗов и работники оборонных предприятий.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках