российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области к уголовной ответственности привлечены 48 милиционеров-«оборотней»

Более 100 правонарушений совершили сотрудники свердловской милиции в прошлом году. По итогам расследований к уголовной ответственности было привлечено 48 «оборотней» в милицейских погонах.

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Свердловской области Виктор Ширяев, в 2003 году УСБ провело 236 проверок на основе поступившей информации о противоправной деятельности сотрудников милиции. Сведения подтвердились почти в половине случаев. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности было привлечено 123 милиционера, 43 из них уволено.

Вместе с тем, для дальнейшего расследования в прокуратуру было направлено 46 материалов о злоупотреблениях, которые послужили основанием для возбуждения 26 уголовных дел.

По словам Виктора Ширяева, самым проблемным подразделением свердловской милиции остается милиция общественной безопасности, где выявляется наибольшее количество преступлений. Среди горрайотделов наиболее неблагополучными являются Ревдинское подразделение, где ежегодно обезвреживается 2-3 милиционера-взяточника, а также Кировское РОВД Екатеринбурга.

Виктор Ширяев отметил, что самыми громкими преступлениями можно назвать ЧП в Серове, когда на допросе в отделе милиции погиб подследственный, а также события в Каменске-Уральском, где сотрудники уголовного розыска вымогали взятку в 40 тысяч рублей за непринятие мер по наказанию правонарушителя.

По словам заместителя начальника ГУВД Виктора Бердникова, по сравнению с 2002 годом статистика по числу преступлений, выявленных в подразделениях свердловской милиции, не претерпела серьезных изменений.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках